Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 26 Мар 2024 в 13:00 | Текст: Михаил КОФАНОВ

Сквер Фёдора Полетаева в Рязанском приведут в порядок

Сквер Фёдора Полетаева в Рязанском приведут в порядок
В сквере появится фонтан. Рендер предоставлен ГБУ «Автомобильные дороги ЮВАО»

В этом году по программе «Мой район» в Юго-Восточном округе благо устроят несколько знаковых объектов: Краснокурсантский сквер и парк 65-летия Победы в Лефортове, парк Героев войны 1812 года в Марьине, Аллею молодых семей в Люблине.

Ещё один сквер, который приведут в порядок в этом году, — им. Героя Советского Союза Фёдора Полетаева в Рязанском районе. Работы здесь начнутся в мае и завершатся во второй половине августа. Как преобразится это место, узнал «ЮВК».

Появятся камеры видеонаблюдения

Сквер Фёдора Полетаева сейчас не в лучшем состоянии: тротуары частично в ямах, кое-где жители протоптали тропинки на газонах. Игровое оборудование на детских площадках устарело. К тому же мало освещения и нет камер видеонаблюдения. Прогулки по вечерам могут быть небезопасны.

 — При благоустройстве все эти проблемы решим, — рассказывает главный специалист отдела ЖКХ и благоустройства управы Рязанского района Тамилла Алиева. — В сквере установят больше сотни фонарей и по всей территории оборудуют камеры видеонаблюдения.

Изюминкой будущих преобразований станет появление трёхъярусного фонтана и сцены, где можно будет проводить районные массовые мероприятия и отмечать различные торжества. Они появятся в самом центре сквера.

На детской площадке будет мост

 — Также особое внимание уделим благоустройству спортивных и детских площадок. В северной части сквера будет универсальная спортплощадка, где жители смогут играть в футбол, баскетбол и волейбол. В северо-восточной части приведут в порядок ещё одну площадку, но уже с тренажёрами для силовых и кардиотренировок, а также для воркаута, — уточняет Алиева.

Существующие детские площадки в восточной и центральной частях сквера также приведут в порядок. Здесь смогут играть дети разного возраста. Помимо горок, качелей, батутов, искусственных холмиков, на одной из площадок построят мост. С него будет открываться вид на весь сквер.

Постаменты под военную технику отремонтируют

Также здесь обновят две площадки для выгула и дрессировки собак. Одна из них будет находиться неподалёку от дома 15, корп. 4, стр. 2, на улице Фёдора Полетаева, а вторая — возле дома 20, корп. 1. Здесь установят качели, горки, тоннели, стойки с баллонами и барьеры. Для владельцев питомцев сделают лавочки с навесом от непогоды.

В сквере уложат новый газон, высадят деревья и кустарники. Растения выбирали те, что лучше приживаются в московском климате. Также отремонтируют постаменты, где сейчас установлена военная техника.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело