Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 25 Мар 2024 в 12:00 | Текст: Ольга СОКОЛОВА

Вузы Юго-Восточного округа приглашают на дни открытых дверей

Вузы Юго-Восточного округа приглашают на дни открытых дверей
Базу для практических занятий первокурсников готовят старшие студенты. Степан Оробченко — один из них. Фото предоставлено пресс-службой МЭИ

В вузах начались дни открытых дверей. Потенциальные студенты определяются с выбором. С чем встречают их вузы, выяснял «ЮВК».

Свои проекты — с 1-го курса

В Национальном исследовательском университете «МЭИ» на Красноказарменной идут навстречу абитуриентам, и при поступлении в каждом из пяти университетов МЭИ можно одновременно выбрать максимальное количество направлений — пять.

 — Это серьёзно повышает шансы на поступление, — отметили в вузе.

Практиковаться на кафедры родного вуза ребят пригласят уже с 1-го курса. Причём базу для занятий первокурсников готовят старшие студенты, совмещая учёбу с работой на кафедре. Один из них — Степан Оробченко, который учится на 4-м курсе. Он осваивает специальность «радиоэлектронные системы и комплексы». Два года работает в МЭИ на кафедре «Радиотехнические системы».

Большая часть бюджетных мест для поступающих на бакалавриат и специалитет МЭИ придётся на Москву — 2118 из 2637. Половина бюджета будет отдана техническим направлениям, связанным с энергетикой. Впервые девять бюджетных мест выделили на направление «Лингвистика» для абитуриентов, желающих овладеть техническими переводами. Расширились возможности для отличников: за любой аттестат с отличием и медаль (обеих степеней) поступающие могут получить дополнительные 10 баллов.

День открытых дверей — 21 апреля и 19 мая с 10.00 до 15.00. Сайт: www.mpei.ru.

Курс на цифровизацию

В Государственном университете управления (ГУУ) на Рязанском проспекте сделали упор на цифровые технологии.

 — С учётом современных цифровых трендов мы запустили новые образовательные программы: «Реклама и цифровой дизайн», «Цифровая социология управления», «Цифровое право и управление», «Экологические информационные системы», «Управление цифровой трансформацией», — пояснил начальник Управления по организации приёма абитуриентов ГУУ Вадим Диких.

Абитуриентов этого года встретит отремонтированное общежитие. Близится к завершению строительство нового кампуса на 1 тысячу мест.

Сайт: www.priem.guu.ru.

Студенческий коворкинг

В Московском городском педагогическом университете (МГПУ), подразделение которого находится на Волгоградке, тоже уделяют особое внимание цифровизации. На кафедре цифрового образования студентам предложат овладеть, помимо основной, ещё одной специальностью, связанной с цифровыми сервисами.

При МГПУ открылись студенческий коворкинг, новая гостиница и отдельный корпус для изучения восточных языков. Сайт: www.sdo.mpgu.org.

Читайте также

Сергей Собянин рассказал, как изменится в ближайшие годы допобразование

В школе Некрасовки есть специализированный IT-полигон 

27 Апр 2024 в 08:00

Что нового в порядке поступления на целевое обучение в вузы ЮВАО

Абитуриент и работодатель встретятся на новом портале

22 Апр 2024 в 07:00

Подготовиться к единому госэкзамену выпускникам помогут лекции в МЭШ

Эксперты проведут семинары по пяти школьным предметам

12 Апр 2024 в 12:00

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело