Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 21 Мар 2024 в 12:00 | Текст: Светлана ДОЛГОВА

Многие будущие контрактники идут служить, чтобы получить боевой опыт

Многие будущие контрактники идут служить, чтобы получить боевой опыт
В Москве продолжает работу Пункт отбора на военную службу по контракту. Фото: Андрей Дмытрив

Ежедневно в единый центр отбора на контрактную службу на улице Яблочкова приходят десятки мужчин, чтобы отправиться служить в армию. Волонтёры помогают им собрать все документы и заполнить анкеты. Если комиссия даёт добро, то при желании уже в этот же день добровольцы могут отправиться на полигон, где им предстоит пройти курс молодого бойца.

Родителей-пенсионеров волновать не стал

Для Владимира (имя изменено) это уже не первый контракт. В 2005 году, отслужив в армии срочную службу, он подписал договор и был зачислен солдатом в батальон войск радиационной, химической и биологической защиты. Службу парень проходил в Будённовске; совсем рядом в это время полыхала вторая чеченская война.

В активных боевых действиях участия не принимал, но обстановку военного времени помнит хорошо и ко всем предстоящим трудностям готов. Больше того, сейчас Владимир надеется получить новый профессиональный опыт.

 — Ещё вчера я работал IT-инженером. Сегодня такие специалисты в армии востребованы не меньше, чем на гражданке. Друг уже больше года служит контрактником по этому направлению, удалось получить отношение в часть и мне. Работа предстоит интересная, — делится планами Владимир.

Родителей-пенсионеров мужчина не стал волновать своим решением. О том, что он опять идёт служить, знает только старший брат, который и сам бы не прочь в добровольцы, но на нём большая семья, маленькие дети, родители. Владимир же свободен от таких обязательств, поэтому с готовностью идёт в армию, чтобы «приносить пользу стране там, где это наиболее нужно».

«У меня подрастают дети»

А вот для Алексея (имя изменено) его семья и четверо детей стали, наоборот, стимулом для подписания контракта. Сегодня вместе с ним в пункт отбора приехала жена, готовая поддержать мужа в любом его решении и разделить с ним все предстоящие тяготы.

 — Мне уже за 40. Подрастают дети, и я должен думать о том, как обеспечить их будущее и в какой стране им придётся жить. Моё поколение ещё воспитывали в духе патриотизма, и я готов исполнить гражданский долг. Тем более что государство предлагает контрактникам хорошие условия и защищает интересы их семей, — говорит Алексей.

По профессии мужчина — водитель и надеется попасть по специальности в Рязанскую бригаду, где уже служат несколько его друзей.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело