Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 05 Мар 2024 в 11:00 | Текст: Ольга СОКОЛОВА

Жительницу Некрасовки наградили за рассказ об участнике СВО

Жительницу Некрасовки наградили за рассказ об участнике СВО
Ирина Платицына с дипломом. Фото: Ольга Соколова

Итоги конкурсного проекта «Героями не рождаются. Наши дни!» подвели в Музее Победы на Поклонной горе. Здесь наградили около 200 авторов историй об участниках специальной военной операции и их родных, которые вошли в сборник «Героями не рождаются. Zа Родину!».

В их числе — Ирина Платицына из Некрасовки. Она написала о Владиславе Титове, участнике СВО с позывным «Рысь», своём земляке с Тамбовщины.

 — Мы учились в одной школе, — рассказывает Ирина, — очень отзывчивый, добрый парень, всегда заступался за тех, кого обижают. Герой попал под обстрел украинских дронов, когда спасал боевого товарища, его отвезли в госпиталь с тяжелейшим ранением, сейчас он уже потихоньку начал ходить.

Сборник выпущен при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы совместно с некоммерческим фондом «Международные интеграционные технологии». Это уже третье издание.

Информационный центр Правительства Москвы организовал пресс-подход. Герой России, генерал-майор, председатель президиума общественной организации «Офицеры России» Сергей Липовой отметил многонациональный состав авторов и самих героев эссе.

 — В третий сборник вошли, к примеру, истории об эвенке из Хабаровского края Петре Карамзине, об уроженце Эквадора, который приехал учиться в Иркутск, принял православие, а теперь защищает Россию, — сказал он.

По словам руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталия Сучкова, в трёх изданиях сборника содержится свыше 600 рассказов о героях спецоперации. Издание будет передано в школы, колледжи, библиотеки.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело