Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 05 Мар 2024 в 12:00 | Текст: Светлана ДОЛГОВА

На специальном пункте в Лефортове растопили 23 тысячи кубометров снега

На специальном пункте в Лефортове растопили 23 тысячи кубометров снега
Снег сгружают в плавильную ванну. Фото: Роман Балаев

Зима в этом году подарила москвичам рекордное количество осадков. Метровые сугробы во дворах и на улицах оставить нельзя: весной город может в них утонуть, поэтому снег свозят на специальные снегосплавные пункты. Как они работают, выяснял корреспондент «ЮВК».

Ручей на службе у коммунальщиков

В Юго-Восточном округе такой пункт расположен на Волочаевской ул., 42, стр. 1. Называется он поэтично — «Золотой Рожок». Начальник пункта Юрий Гелевера говорит, что имя собственное пункту дал местный ручей, приток Яузы. Его уже давно забрали в коллектор, но пользу городу его воды приносят немалую.

Этой зимой тут расплавили уже больше 23 тысяч кубометров снега. Процесс таяния простой: снег привозят самосвалом, сгружают в две плавильные ванны глубиной около 4 метров. Вода из коллектора заливает снежную массу и смывает её в расположенные каскадом бетонные бассейны-отстойники.

 — Ни подогрева, ни дробилок мы не используем. Снег тает естественным путём. Проточная вода в ручье теплее, чем сугробы. За сутки наш «Золотой Рожок» может перетопить 1 тысячу кубометров. Это около 80 самосвалов, — рассказывает Юрий Гелевера.

Весь процесс контролируют мастер, два слесаря и администратор. Пункт обслуживает компания «Мосводосток». Привезти снег сюда может любая организация, которая заключит договор с городским предприятием.

Учтён каждый кубометр

Очередной КамАЗ, заехав на территорию, останавливается возле высокого столба с электронным табло. Водитель прикладывает специальную электронную карту, по которой ведётся учёт вывезенного снега за зиму. В это время лазерный сканер определяет его объём в кузове. Водитель сгружает снег в одну из плавильных ванн.

 — Я привёз снег с территории трамвайного депо. Оно расположено на этой же Волочаевской улице, — рассказывает водитель самосвала Николай Мегалин.

По его словам, за сегодня это уже пятая его поездка и, вероятно, не последняя. Снега-то по-прежнему много. К слову, в январе водитель ездил на пункт по восемь-десять раз в день.

Три степени очистки

Вместе со снегом в плавильные ванны попадают грязь, соль и мусор. Поэтому талая вода проходит три этапа очистки: в одном бассейне оседает песок и мелкий мусор, в другом — различные масла и реагенты, затем вода отстаивается в модуле с торфом. Этот природный сорбент забирает из воды все оставшиеся вредные для природы примеси. Весной ил прессуют и вывозят на полигон для утилизации.

В Яузу вода должна попадать уже очищенной: её состав ежемесячно проверяют в лаборатории Мосводостока. Качество воды подтверждают и утки, бесстрашно плещущиеся в нижнем ярусе бассейнов. По плану снегосплавной пункт будет работать до 30 апреля. Даже когда на газонах появится первая трава, сюда будут свозить тонны снега с площадок временного складирования.

Читайте также

На специализированном предприятии в Марьине развеяли мифы о лифтах

Что делать, если вы застряли в лифте и почему там невозможно задохнуться 

24 Апр 2024 в 12:00

Перепланировка квартир в Юго-Восточном округе должна стать проще

В Жилищном кодексе Российской Федерации  появились изменения

22 Апр 2024 в 08:00

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело