Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 05 Мар 2024 в 15:00 | Текст: Роман ФЛЕЙШЕР

На развязке Волгоградского проспекта с МКАД должно стать меньше заторов

На развязке Волгоградского проспекта с МКАД должно стать меньше заторов
Перекрёсток на Покровской улице, где появится вафельная разметка. Фото: Михаил Подобед

В этом году на пересечении Новорязанского шоссе, Волгоградского проспекта и МКАД скорректируют схему проезда. Это позволит машинам быстрее сворачивать с Кольцевой на Новорязанку. Изменения произойдут и на других магистралях округа. Об этом «ЮВК» рассказали в столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД).

Вместо одного ряда — два

По съезду с внутренней стороны МКАД на Новорязанское шоссе машины едут небыстро даже в выходной день. Причина в том, что здесь всего две полосы. Но по одной разрешено поворачивать направо на Волгоградский проспект. Для выезда на Новорязанское шоссе остаётся лишь один ряд. И им ещё пользуются водители, которым с Новорязанки нужно уйти на внутреннюю сторону МКАД. Их приходится пропускать — это тоже тормозит поток.

В ЦОДД предложили выход — сделать на съезде вместо одной полосы две. Ширина дороги это позволяет. По двум рядам машины будут ехать быстрее. Да и те, кто поворачивают с шоссе, станут меньше тормозить основной поток.

Без бутылочного горлышка

Хвост из машин нередко выстраивается и на съезде с Новорязанского шоссе на внешнюю сторону МКАД. Поворот на внешнюю сторону Кольца с шоссе разрешён с двух крайних правых рядов. Но на самом съезде — одна полоса. Вот и возникает бутылочное горлышко.

В ЦОДД предложили сделать на съезде переразметку. Вместо одной полосы станет две. В итоге бутылочное горлышко не будет замедлять проезд. Движение на развязке поменяют, когда будет тепло: в холода разметку на дорогу не наносят.

Притормаживать не придётся

Разметку планируют изменить и на внешней стороне МКАД перед пересечением с Рязанским и Лермонтовским проспектами. На двухкилометровом участке добавят один ряд. Сейчас их пять, а станет шесть.

Ещё одно изменение запланировано на развязке Третьего транспортного кольца и Московского скоростного диаметра (МСД). Съезжать с внешней стороны Трёшки на МСД разрешат одновременно с двух рядов, а не с одного, как сейчас.

На Покровской появится «вафельница»

На перекрёстке Покровской улицы и проектируемого проезда №625 нанесут жёлтую вафельную разметку. Она, напомним, нужна, чтобы машины не выезжали на загруженный перекрёсток. В этом случае они блокируют возможность проезда с других направлений. ПДД требуют проезжать «вафельницу» без остановки. Иначе штраф — 1 тыс. рублей.

На перекрёстке Покровской улицы и проектируемого проезда «вафельницу» нанесут, потому что после открытия Московского скоростного диаметра машин стало больше. При наличии вафельной разметки заторов возникать не должно. Остановку на «вафельнице» фиксируют камеры, которые на перекрёстке уже смонтированы.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело