Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 01 Мар 2024 в 11:00 | Текст: Мария ГОРБУНОВА

На Рождественской бесплатно научат играть в настольный теннис

На Рождественской бесплатно научат играть в настольный теннис
Корреспондент «ЮВК» (справа) учится чувствовать мяч. Фото: Михаил Подобед

Для тех, кто давно хотел научиться играть в настольный теннис или найти спарринг-партнёра, есть бесплатная секция на Рождественской улице. Корреспондент «ЮВК» сходила на одно из занятий.

Учим хват и стойки

Попадаю в группу для начинающих. Набор в неё открыли недавно, поэтому, кроме меня, пришёл всего один человек — Анна Кропачёва с Рождественской улицы. Под руководством тренера Любови Синицыной мы ставим хват и учимся чувствовать мяч, отбивая его к потолку разными сторонами ракетки и катая по её поверхности.

Затем задача усложняется: мы бьём по мячу одной стороной ракетки, потом ребром, потом другой стороной и другим ребром. У меня мячик на третьем отскоке каждый раз отлетает в сторону! Но я не сдаюсь. После тренер раскладывает теннисный стол одной половиной вертикально, чтобы отрабатывать подачу. Показывает нам две стойки: левым боком — для прямой подачи, передом — для обратной подачи, то есть задней стороной ракетки.

 — Колени нужно чуть согнуть, чтобы вы в любой момент могли переместиться и отбить мяч. Локоть при этом должен быть на уровне пояса, как и кисть с ракеткой, и на этой же высоте нужно подавать и отбивать мячи, — объясняет Любовь Синицына.

Продула с разгромным счётом

Наконец-то стол разложен полностью! Теперь мы отрабатываем подачи так, чтобы мяч отскочил от своей половины стола и от половины соперника. Пробуем простой плоский удар «толчок», верхнее вращение, в котором при подаче как будто гладишь мяч ракеткой снизу вверх, нижнее вращение… «Толчок» нам с Анной даётся без особого труда, а вот с вращениями сложнее.

— При верхнем вращении нужно как будто дать ракеткой подзатыльник, — с улыбкой объясняет Любовь Синицына, наблюдая за нашими потугами.

После того как подачи нам пару раз удаются, начинается спарринг.

 — Играем до одиннадцати очков, потом меняемся местами. Если сумма счёта нечётная, мяч подаёт тот же игрок, что и в прошлый раз, если чётная — передаёт его для подачи сопернику, — объясняет правила тренер.

Играем! Поначалу мы с Анной либо стоим на месте, «прозёвывая» летящие к нам мячи, либо же кидаемся к месту их удара о стол, а не по направлению отскока. Первую партию продуваю с разгромным счётом 3:11. На следующей довожу свой счёт хотя бы до шести. И бегаю по всему залу за отскакивающим мячом… Несмотря на проигрыш, настроение отличное. Ухожу с твёрдым намерением купить собственную ракетку и продолжить тренировки.

Адрес: Рождественская ул., 19, корп. 2., спорткомплекс «Олимпиец». Занятия проходят по вторникам и четвергам в 13.00 и 14.00. Запись в Управлении по развитию массового спорта ЮВАО (Мячковский бул., 14, корп. 2). С собой нужно принести паспорт и допуск от врача. Подробности на сайте www.спортсекции.рф.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело