Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 07 Фев 2024 в 12:00 | Текст: Андрей ТОМЦЕВ

Стоимость квадратного метра в московских квартирах может снизиться

Стоимость квадратного метра в московских квартирах может снизиться
Квартира. Фото: Виола Сергеева

Весь прошлый год динамика цен на недвижимость в Москве показывала, насколько она зависима от доступной ипотеки. В первом полугодии, когда кредиты без особых проблем выдавали на льготных условиях, стоимость метра медленно, но стабильно росла, а к декабрю, после очередного повышения Центробанком учётной ставки, проценты по кредитам и цены метра основательно подросли. Что ждёт продавцов и покупателей квартир в 2024 году, выяснял «ЮВК».

Покупателей стало меньше

Как напоминает Сергей Иванов, риелтор и житель района Марьино, учётная ставка ЦБ РФ — это процент, под который госбанк кредитует частников.

 — Растёт она, растёт и процент по всем коммерческим кредитам. В том числе ипотечным. В прошлом году Центробанк повышал ставку пять раз, и она выросла с 7,5 до 15%, — поясняет он.

Риелтор делится собственным опытом: во второй половине 2023 года его клиентами в основном становились люди, кто успел до осени, до пятого повышения, согласовать в банке ипотечный кредит на старых условиях. По словам Иванова, начиная с октября количество покупателей неуклонно снижалось. Свободные деньги остались мало у кого, а кредиты стали недоступны.

 — Росреестр по Москве прислал нам данные: с октября 2023-го до января 2024-го количество покупок квартир в городе сократилось почти на 25%, — говорит он.

Всё зависит от ключевой ставки

По данным агентства ИРН, в январе 2024 года тенденция продолжилась: за первые 30 дней года стоимость метра нисколько не выросла, а вот количество потенциальных покупателей продолжило сокращаться.

 — При нынешнем уровне ипотечных ставок людям по карману только бюджетные варианты. Самые популярные — однушки на окраинах Юго-Востока столицы, — поясняют в компании.

Со своими коллегами согласны и в агентстве «ИНКОМ-Недвижимость», они уверены: покупатели жилья пока не понимают, где брать деньги, а покупки с помощью ипотеки вообще стали редкими случаями.

 — Если ключевая ставка не будет снижена, начнётся падение спроса, повышение объёма предложений и удешевление жилья. Рыночные механизмы работают чётко: при ослаблении спроса продавцы вынуждены уменьшать стоимость. Дальше рынок будет подстраиваться под покупательную способность населения, то есть цены будут снижаться до уровня, на котором они станут восприниматься как реальные и справедливые. На это понадобится примерно год, — поясняет эксперт агентства Сергей Шлома.

Самая дорогая квартира продаётся в Лефортове

Как сообщает пресс-служба портала ЦИАН, самая дешёвая однокомнатная квартира продаётся сегодня в районе Кузьминки. За жильё площадью 32 кв. метра на первом этаже стандартной девятиэтажки на Зеленодольской улице хозяин желает получить 7,8 млн рублей. При этом квартире, судя по фото на портале, требуется основательный ремонт.

Аналогичная квартира в районах — лидерах по ценам на жильё обойдётся дороже. К примеру, в Южнопортовом однушка площадью 34 кв. метра, также расположенная на первом этаже девятиэтажки на улице Петра Романова, стоит уже 9,5 млн рублей, а хозяева однокомнатного жилья площадью 30 кв. метров в доме на 3-й Карачаровской улице в районе Нижегородский просят за свою собственность 8,5 млн рублей. Если говорить только о ценах на жильё в нашем округе, самая дорогая однушка продаётся сегодня в районе Лефортово. За квартиру площадью около 60 кв. метров в высотке на проезде Невельского хозяин намерен требовать с покупателя аж 30 млн рублей. В эту стоимость входит не только качественно отремонтированное жильё, но и вся бытовая техника.

Инфографика: ЮВК

Инфографика: ЮВК

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело