Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 01 Фев 2024 в 10:00 | Текст: Тамара РОЖКОВА

В Китае заложили первый камень Университета «МЭИ – Хайнань»

В городе Хайкоу провинции Хайнань состоялась торжественная церемония закладки первого камня строительства Университета МЭИ-Хайнань. Российскую делегацию возглавил ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

 – Московский энергетический институт связывает долгая история партнерства с Китайской народной республикой. Университет «МЭИ-Хайнань» будет являться образовательной организацией высшего образования, построенной на базе организационного опыта и образовательных программ НИУ «МЭИ». Для нас закладка первого камня совместного университета — это непередаваемые эмоции и большая ответственность. Уверен, что дальнейшая работа и намеченные планы сформируют научно-исследовательский кластер мирового уровня, — отметил ректор.

По китайской традиции принято закладывать первый камень строительства в канун Китайского Нового года, который в этом году приходится на середину февраля. Этот символический акт в дальнейшем станет масштабным шагом в создании современного образовательного центра для подготовки высококвалифицированных специалистов в области энергетики и других высокотехнологичных отраслей для экономик обеих стран.

На сегодняшний день НИУ «МЭИ» и Международной корпорацией «Евразия» проведена большая работа, в 2023 году Министр образования Китая Хуай Цзиньпэн подписал постановление об одобрении строительства и набора студентов. Реализуются две магистерские программы по энергетике и искусственному интеллекту во временном кампусе, проведены проектно-изыскательные работы в рамках строительства основного кампуса в городе Вэнчан.

Образовательный проект «Университет МЭИ-Хайнань» входит в Дорожную карту Российско-Китайского гуманитарного сотрудничества до 2030 года, в том числе регламентирующую взаимодействие между странами в области высшего образования, которая была подписана 25 октября 2023 года в городе Бишкеке «на полях» заседания Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества, пользуется большой поддержкой Министерства образования КНР, Народного правительства провинции Хайнань и Министерством науки и высшего образования России.

Читайте также

Сергей Собянин рассказал, как изменится в ближайшие годы допобразование

В школе Некрасовки есть специализированный IT-полигон 

27 Апр 2024 в 08:00

Что нового в порядке поступления на целевое обучение в вузы ЮВАО

Абитуриент и работодатель встретятся на новом портале

22 Апр 2024 в 07:00

Подготовиться к единому госэкзамену выпускникам помогут лекции в МЭШ

Эксперты проведут семинары по пяти школьным предметам

12 Апр 2024 в 12:00

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело