Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 21 Дек 2023 в 11:00 | Текст: Роман НЕКРАСОВ

Ученики школ Капотни посетили мастер-классы пианиста Юрия Розума

Ученики школ Капотни посетили мастер-классы пианиста Юрия Розума
На мастер-классах юные музыканты оттачивали технику исполнения. Фото: Сергей Шинов

Народный артист России пианист Юрий Розум вместе с командой известных музыкантов провёл в Капотне мастер-классы для учеников и педагогов местных музыкальных школ. Маэстро поделился секретами исполнительского мастерства. Один из основных — воспринимать музыку как язык, а не набор нот.

 — Мы общаемся, обсуждаем. И когда убеждаем не заниматься автоматической игрой, а творить, появляются совершенно другие результаты, — рассказал известный пианист.

Помимо Юрия Розума, занятия провели скрипач — профессор МГК им. П.И. Чайковского Александр Тростянский, ударник и преподаватель ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова Александр Компанеец, флейтист и солист оркестра Большого театра России Николай Попов.

На мастер-классах юные участники под руководством именитых экспертов отточили навыки исполнения, продемонстрировали свой уровень мастерства и получили ценные рекомендации. Для учителей музыкальных школ команда проекта провела творческую встречу, где обсудили современные методики преподавания. После занятий состоялся концерт. Ребята выступили на одной сцене с профессионалами и исполнили произведения Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского и других выдающихся композиторов.

 — Творческие музыкальные мастерские продолжают прекрасную традицию — развивать ещё больший интерес к занятиям у молодых, талантливых ребят. Для детей это возможность перенять опыт и знания профессиональных педагогов, музыкантов, продемонстрировать свои способности, решить творческие задачи, получить ответы на вопросы в общении с мэтрами музыкального искусства, — отметил Фёдор Киселёв, директор Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства г. Москвы.

«Музыкальная мастерская Юрия Розума» — часть программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Творческий проект создаёт дополнительные возможности для развития молодых исполнителей. Этой осенью семь участников мастерских выступили на фестивале русской классической музыки Kustendorf CLASSIC в Сербии, созданном режиссёром и музыкантом Эмиром Кустурицей.

В столице в реализации мероприятий программы участвует Московский нефтеперерабатывающий завод. Как сообщили в пресс-службе МНПЗ, при поддержке предприятия ранее был обновлён театральный зал Дворца культуры в Капотне. Его современная сцена и стала площадкой, где состоялся концерт. В 2023 году мастерская прошла в Омске, Оренбурге, а также в городах и сёлах Ямало-Ненецкого автономного округа.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело