Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 19 Дек 2023 в 11:00 | Текст: Мария ГОРБУНОВА

Декоратор из Капотни делает оригинальные новогодние венки

Декоратор из Капотни делает оригинальные новогодние венки
«Снег» Алёна делает, посыпая капли клея морской солью. Фото: Григорий Матвеев

Как сделать новогодний венок своими руками, рассказала Алёна Луца — декоратор, руководитель клуба «Рукодельница» дворца культуры «Капотня».

В подарок воспитателю

Декором Алёна Луца интересовалась ещё в детстве.

 — Меня всему учила старшая сестра, она художница. Но вот новогодним декором я долго не интересовалась. Я занялась им, только когда стала мамой, и старшая дочка пошла в сад, — вспоминает декоратор. — Тогда я начала вместе с ней создавать новогодние поделки и делала самые простые и оригинальные венки, которые дарила воспитателям.

Венок из ракушек

Почти за 20 лет самых разных венков декоратор создала уже не одну сотню. Она делает их из натуральных материалов, которые собирает сама: из шишек, коры, каштанов, желудей, веток, мха…

 — Когда мы с дочками куда-то едем, обязательно собираем материалы мне для работы. Например, на море — дрифтвуд: плавучий лес, ракушки, побывавшие в море шишки и стёкла, — рассказывает Алёна. — Однажды я даже сделала морской новогодний венок из собственноручно собранных ракушек.

Мастер-класс «Новогодний венок из желудей, орехов и шишек»

Сначала надо сделать основу: вырезать из картона два круга диаметром 25 см с шириной края картонки 5 см, сложить их вместе и обмотать джутовой нитью.

После берём клеевой пистолет и на горячий клей равномерно приклеиваем шишки на шаблон с одной стороны, оставляя пустые места, — может понадобиться 25 шишек.

Потом приклеиваем 3-5 желудей и штук пять грецких орехов. По краю шаблона кругом приклеиваем искусственную еловую ветку, стараясь не закрывать ею шишки. Создаём на шишках снег белой акриловой краской, а орехи и жёлуди красим бронзовой. А украсить венок можно «снегом», сделав капли горячим клеем и посыпав их морской солью. Венок готов!

 

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело