Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 28 Ноя 2023 в 12:00 | Текст: Игорь СИБИРЯКОВ

Социальные расходы принятого бюджета Москвы составляют более половины

Социальные расходы принятого бюджета Москвы составляют более половины
Транспортная инфраструктура Москвы будет развиваться. БКЛ «Текстильщики». Фото: Григорий Матвеев

Московская городская дума приняла закон «О бюджете города Москвы на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов».

Экономика города растёт

О запланированных расходах и доходах города депутатам рассказала руководитель Департамента финансов г. Москвы Елена Зяббарова. Она отметила, что формирование проекта бюджета велось в условиях жёсткого санкционного давления со стороны недружественных стран.

 — Сегодня можно утверждать, что экономика Москвы, как и страны в целом, выдержала беспрецедентное внешнее давление, смогла адаптироваться к изменившимся условиям и вернуться на траекторию долгосрочного устойчивого роста, — заявила она.

По словам Зяббаровой, практически все отрасли городской экономики, в том числе транспорт, обрабатывающая промышленность, торговля, строительство и высокие технологии, показывают стабильный рост. Поэтому бюджет сформирован на базе реалистичного прогноза: роста московской экономики благодаря замещению импорта, выхода московской продукции на новые рынки, сохранения мер поддержки городской промышленности и стабильной ситуации на рынке труда.

Устойчивость и развитие

Как подчеркнула Зяббарова, устойчивость бюджета позволяет решать задачи надёжной социальной защиты москвичей и развития города. К примеру, город планирует до конца 2025 года завершить модернизацию поликлиник, перейти на новый стандарт оказания экстренной медпомощи, в том числе реконструировать приёмные отделения стационаров.

В городской казне, по словам руководителя Депфина, есть деньги на увеличение фондов оплаты труда работников бюджетной сферы, выделены средства на доплаты учителям, врачам и медсёстрам, а также на комплексную адресную поддержку участников специальной военной операции и членов их семей, продолжение программы реновации запланированными темпами.

Реалистичный сценарий

Как пояснил депутатам председатель Контрольно-счётной палаты г. Москвы Виктор Двуреченских, эксперты считают сценарии социально-экономического прогноза в принятом бюджете реалистичными, при этом удельный вес социальных расходов казны составляет более половины расходов бюджета города.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело