Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 22 Ноя 2023 в 17:00 | Текст: Виктория КАЙТУКОВА

Юные дизайнеры из ЮВАО покорили жюри телепроекта «Талант года»

Юные дизайнеры из ЮВАО покорили жюри телепроекта «Талант года»
Преподаватель Марина Смирнова и её ученицы. Фото: Андрей Дмытрив

Суперфиналистами Всероссийского телепроекта «Талант года» стали 13 девочек-подростков из школы искусств им. Балакирева в районе Выхино-Жулебино. Детские коллективы и исполнители разных жанров показывали в проекте свои умения. Программа выйдет на канале «Детский» в новогодние праздники.

Вместе с преподавателем авторской программы «Фэшн-дизайн» ДШИ Мариной Смирновой ученицы создали две коллекции одежды из бумаги, одна из которых будет воплощена в ткани.

Вечерние платья к Новому году

Девочки учатся дизайну одежды второй год. В финале конкурса они показали белоснежную коллекцию «ФлОра»: повседневные платья-колокольчик, платья-футляр, вечерние и свадебные наряды. А для суперфинала, в который вошло пять команд, участницы создали коллекцию «Сияние» в новогоднем стиле — из плотной рулонной бумаги, с добавлением фольги и различных аксессуаров.

В бело-серебристые платья вмонтировали светодиодные гирлянды на батарейках. Девочки сами представили на подиуме свои изделия. Наряды не шили, а склеивали. Чтобы они не рвались, бумагу пропитывали водой с крахмалом, а края закрепляли скотчем. Самое сложное было выполнить каркасы платьев, на которые всё крепилось.

Коллекцию показали в Союзе дизайнеров Москвы

Коллекция одежды «ФлОра» сконструирована таким образом, что её можно легко сшить из ткани. Поэтому руководитель программы показала эту разработку в Союзе дизайнеров Москвы. Специалисты были восторге!

 — После удачных выступлений на фестивале детства «Солнце Москвы» мы решили создать бренд «ФлОра». Новогоднюю коллекцию «Сияние» мы также покажем на 9-м международном «Невзрослом фестивале». В этом году он пройдёт в здании «Планеты КВН» 30 ноября. Мы — финалисты этого творческого конкурса. Также коллекция «Сияние» заняла первое место на международной Ассамблее высокой моды в Москве, — рассказала Марина Смирнова.

За ними будущее российской моды

Марине Смирновой 36 лет, она профессиональный модельер. Создала собственный бренд одежды, участвовала в Неделях высокой моды в Москве. Несколько лет назад решила большую часть времени посвятить обучению будущих модельеров. В программу обучения её курса входят история моды, скетчинг (создание эскизов), конструирование одежды.

 — Я горжусь всеми своими ученицами, им от 10 до 16 лет. Они мечтают создавать высокую моду или повседневную одежду. Например, четырнадцатилетняя Арина Сотова и тринадцатилетняя Арина Панкратова хотят стать модельерами, открыть свои компании. Сотова заняла первое место в номинации «Модельер» на общегородском конкурсе «Все профессии важны, все профессии нужны», — рассказала Марина Смирнова.

По её словам, чтобы добиться успеха в модной индустрии, подростку важно понять, что он хочет в будущем создавать — одежду масс-маркета или прет-а-порте. А главное — не бояться смелых идей.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело