Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 14 Ноя 2023 в 15:00 | Текст: Ольга СОКОЛОВА

Интерьер с риском для жизни: 7 опасностей, подстерегающих детей дома

Интерьер с риском для жизни: 7 опасностей, подстерегающих детей дома
Скорая помощь. Фото: Виола Сергеева

Про опасность спичек и электрических розеток знают все, однако квартира таит в себе ещё немало опасностей для маленького жильца, которые не столь очевидны. О них «ЮВК» рассказала инструктор по технике безопасности, ведущая курсов в школах и «Московском долголетии» ЮВАО, врач-реабилитолог Екатерина Спиридонова.

  1. Окна

За последние годы в ЮВАО произошло несколько случаев падений детей из окон. Даже если ребёнку чудом удаётся выжить, он получает тяжёлые травмы. Один получил перелом позвоночника, двое — множественные ушибы и сотрясение мозга. Чаще всего дети падают в открытое окно с москитной сеткой, которая не выдерживает их веса. Реже ребёнок выдавливает своим весом стекло.

  1. Бытовая техника

В прошлом году в квартире на Люблинской улице на ребёнка упал плазменный телевизор. Пятилетний мальчик потянулся к героям любимых мультиков и решил заглянуть за экран, прибор опрокинулся. Обошлось ушибами. Телевизор должен не просто стоять на ножках, а быть зафиксирован, прикручен к полке или стене.

  1. Двери

Дети резвились в квартире на Рязанском проспекте. Ради забавы удерживали дверь и резко отпустили. Шестилетняя девочка сломала сразу три пальца. Поэтому на межкомнатные двери лучше сразу поставить мягкие ограничители-доводчики, не позволяющие им резко захлопываться.

  1. Кипяток

Ожоги 2-й степени получила пятилетняя девочка с Краснодарской улицы. Она решила помочь маме на кухне и накрыть на стол. Дотянулась до большой кастрюли с супом на плите и опрокинула её на себя. К счастью, еда была уже не кипящей. Это спасло малышке жизнь, но лечение было длительным: она провела две недели в больнице.

  1. Мелкие предметы

 — Даже безобидные с виду игрушки, разбросанные по полу, таят в себе опасность, — говорит инструктор. — Семилетняя девочка побежала на звук открывающейся двери встречать маму с планшетом в руках. Наступила на куклу младшей сестры и упала лицом вниз. Разбила планшет и губу.

Сегодня для декора популярны гидрогелевые шарики величиной с горошину. Ребёнку играть с ними смертельно опасно. Если проглотить такой шарик, он увеличивается в размерах и может привести к непроходимости кишечника. Трёхлетняя девочка из Южнопортового решила попробовать яркие шарики на вкус и проглотила. Родители забили тревогу, когда у малышки сильно заболел живот. Обнаружить причину боли удалось не сразу, предполагали приступ аппендицита. К счастью, девочка сама смогла рассказать, что она «ела шарики». Потребовалась операция. Малышку спасли.

  1. Витамины и БАДы

Большинство родителей хранят лекарства в недоступном для детей месте, но часто забывают убирать витамины и пищевые добавки. Пятилетний ребёнок обнаружил у мамы на столе яркую упаковку с добавкой для улучшения волос. Пилюли оказались с приятным запахом и вкусом. Малыш съел сразу десяток. У него началась сильная аллергия, появилась сыпь, поднялась температура, ребёнка тошнило.

  1. Чистящие средства

Самый опасный — гель для прочистки труб.

 — Его коварство — в ярком цвете и ароматизаторе, что вводит малыша в заблуждение и побуждает лизнуть или глотнуть, — говорит инструктор. — Даже маленькая доза может стать летальной, поэтому лучше использовать такую жидкость разово и не припасать «на потом».

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело