Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 24 Окт 2023 в 15:00 | Текст: Михаил КОФАНОВ

Куда пожаловаться на незаконную стройку или «заброшку» в ЮВАО?

Куда пожаловаться на незаконную стройку или «заброшку» в ЮВАО?
Незаконную пристройку на Волгоградском проспекте пришлось разобрать. Фото предоставлено префектурой ЮВАО

В нашем округе за девять месяцев снесли 27 ветхих аварийных объектов.

Вместо одноэтажки появилась парковка

Одна из заброшек находилась у дома 10, корп. 2, на 1-й Вольской улице. Она состояла из нескольких кирпичных построек. Десятилетиями их не использовали, строения ветшали, частично разрушились. Крыша одного из них съехала и «приютилась» у стены. Подходить к строениям было опасно, кроме того, внутри частенько резвилась детвора.

Другое одноэтажное здание демонтировали на 5-й Кожуховской улице у дома 21. Оно тоже долгие годы никем не использовалось, владельца строения не нашли. Здание решили разобрать, чтобы на его месте обустроить несколько парковочных карманов. Жители как раз жаловались, что места для стоянки автомобилей не хватает.

А в районе Люблино на Совхозной улице разобрали кирпичную дымовую трубу возле жилой многоэтажки. Когда-то дымоход принадлежал зданию котельной поблизости. Но потом котельную перестали использовать по назначению и переоборудовали в лофт. Труба ветшала.

 — Пользовались ею только руферы (любители залезть повыше ради дозы адреналина. — Ред.). Я сама из окна квартиры видела… И даже как-то раз полицию вызвала, чтобы одного из них оттуда сняли, — вспоминает жительница соседнего дома Елена.

Куда пожаловаться

На ветхую постройку или самострой можно пожаловаться на портале «Наш город», а узнать, законно ведётся строительство или нет, либо проверить, является ли объект самостроем, можно, написав в телеграм-бот «Самострой.net».

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно нажать команду «Старт» и ввести кадастровый номер объекта (его можно посмотреть в публичной кадастровой карте на сайте Роскадастра www.roscadastr.com). Сервис проверит информацию и даст ответ: либо «на данном участке находится объект самовольного строительства», либо «по данному кадастровому номеру объекты капитального строительства и земельные участки не найдены». Если бот укажет, что информация о самострое отсутствует, можно обратиться в Госинспекцию по недвижимости по электронной почте: ikc_gin@mos.ru.

Можно обратиться и в управу

Как рассказал начальник отдела имущественно-земельных отношений Управления по реновации территорий сложившейся застройки и земельно-имущественным отношениям префектуры ЮВАО Александр Сабанцев, поиском незаконных строек еженедельно занимаются также сотрудники районных управ. В этом году они обнаружили шесть объектов, один из них на Волгоградском просп., 153, корп. 3, стр. 1. Владелец здания переоборудовал его в двухэтажный лофт с верандой для вечеринок, но проектной площади ему показалось мало, поэтому собственник решил соорудить ещё и пристройку к зданию. Разрешения на работы он не получил и земельный участок для этих целей не оформил. Владельцу пришлось разобрать всё, что уже успел пристроить.

Читайте также

На специализированном предприятии в Марьине развеяли мифы о лифтах

Что делать, если вы застряли в лифте и почему там невозможно задохнуться 

24 Апр 2024 в 12:00

Перепланировка квартир в Юго-Восточном округе должна стать проще

В Жилищном кодексе Российской Федерации  появились изменения

22 Апр 2024 в 08:00

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело