Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 19 Окт 2023 в 12:00 | Текст: Ирма КОТИЯР

Пропавших в Выхине-Жулебине девочек нашли в домике на детской площадке

Пропавших в Выхине-Жулебине девочек нашли в домике на детской площадке
Полицейские. Фото: Елена Боровкова

В районе Выхино-Жулебино две девочки, двух и пяти лет, ушли одни гулять и не вернулись домой. Искать детей начали вечером. Работали полиция и волонтёры из Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям по г. Москве. Только к утру детей нашли волонтёры: девочки, прижавшись друг к другу, сидели на полу в домике на детской площадке. Как организована работа по поиску детей, как предотвратить трагедию и куда идти потерявшемуся ребёнку, рассказал руководитель отделения Центра помощи детям Юрий Шитиков.

Бабушка ушла в магазин

Пропавшие девочки были дома одни, пока бабушка ходила в магазин. Им стало скучно, они открыли входную дверь и ушли.

 — Вечером в центр позвонила испуганная мать, — говорит Юрий Шитиков. — О произошедшем мы тут же сообщили нашим волонтёрам, сообщили приметы детей, дали фотографии.

Центр сотрудничает с МЧС, полицией, Следственным комитетом, РЖД, службой «112», поэтому детей искали все. Сотрудники ведомств опрашивали соседей, проверяли крыши, дома, просматривали записи камер видеонаблюдения, прочёсывали парки, обходили магазины, наши волонтёры разошлись группами по пять-шесть человек, заглядывали под каждый куст. Этих девочек нашли. Но увы, не все случаи так заканчиваются.

 — С начала года мы получили 1200 заявлений на поиск детей, четверо из них погибли ещё до того, как были поданы заявления, — говорит Шитиков.

Мама и сын разминулись

Часто дети теряются из-за того, что плохо поняли родителей, и из-за равнодушия окружающих, которые могли бы поинтересоваться у ребёнка, куда он идёт один поздно вечером.

 — Был случай, когда десятилетний мальчик ездил в школу на метро, вечером у метро его встречала мама, — вспоминает Юрий Шитиков. — В один из дней ребёнок маму не увидел и пошёл гулять. А она не нашла его и подумала, что он уже дома. Так и разминулись.

Телефон сына был разряжен. Вечером мама уже звонила во все службы. Волонтёры нашли его в парке.

 — Если вы видите, что ребёнок ночью один выходит с почти пустой станции метро, нужно задать ему вопрос, не потерялся ли он. А потом сообщить об этом полиции на метрополитене или дежурному по станции, — говорит Шитиков.

Если ребёнок пропал

Если ребёнок потерялся, звоните по номерам 02 или 112, сообщите, откуда ушёл ребёнок, во что был одет. Можно позвонить напрямую в Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям по тел. 8-800-700-5676. Или заполните анкету с фото ребёнка на официальном сайте центра www.findchild.ru/request.

А чтобы предотвратить подобные ситуации, объясните ребёнку, что, если он потеряется в городе, пусть подойдёт к сотруднику в форме: охраннику в ТЦ, сотруднику банка, метрополитена и т.п. — они помогут. Не стоит подходить к любому прохожему, ведь мы не знаем его намерений. Чтобы помогать искать пропавших, также можно подать анкету на сайте центра.

 — С 2017 года в наших рядах дружинники, спасатели, кинологи, следопыты, байкеры, водолазы и просто неравнодушные граждане, — сообщил Юрий Шитиков.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело