Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 06 Окт 2023 в 15:00 | Текст: Оксана МАСТЮГИНА

«ЮВК» протестировал популярные приложения родительского контроля

«ЮВК» протестировал популярные приложения родительского контроля
Рисунок: Татьяна Сорокина

У Ольги из Текстильщиков есть дочь Вика, третьеклассница. Недавно она отпросилась у мамы погулять на площадке возле дома. Вернулась в слезах: потеряла ключи. Когда мама попыталась успокоить девочку, предложив поискать там, где она играла, Вика призналась, что без спроса гуляла по всему району.

Встревоженная мама решила установить дочке на смартфон приложение для родительского контроля. Вместе с Ольгой корреспондент «ЮВК» выбирала приложение из трёх самых популярных, бесплатных и совместимых с платформой Android.

Pingo

Это приложение для тех, кто хочет быть в курсе всей жизни ребёнка. Функции геопозиции и истории передвижения позволяют не только знать, где находятся сын или дочь, но и каким маршрутом они идут. Можно подключить опцию «Звук вокруг» и услышать, что прямо сейчас происходит в окружении ребёнка.

Вика, например, часто забывает после школы включить звук на телефоне. Маму порадовала возможность отправить ей громкий звуковой сигнал, чтобы она обратила внимание на свой гаджет, даже если он в беззвучном режиме. Отправила сигнал из кухни в комнату — действительно, громко!

Из минусов — заряд батареи трекер съедает быстро. Попробовали бесплатную тестовую версию. В дальнейшем за использование ряда опций, например звукового сигнала и прослушки, придётся платить.

Family Link

Тестируя трекер Family Link от Google, обнаружили, что можно поставить метки на тех местах, где Вика чаще всего бывает. Если она, например, в школе, дома или в парке, мама легко найдёт её по этим отметкам — не придётся вглядываться в карту.

Из плюсов стоит отметить, что трекер показывает, сколько времени за последний месяц Вика использовала каждое приложение на своём телефоне. Поворчав, что как минимум два часа в день она проводит на игровой платформе Roblox, мама ограничила время до часа.

Минусом можно назвать отсутствие в приложении информации об истории запросов, видео, эсэмэсках и чатах. Это могло бы помочь оградить ребёнка от нежелательного контента и неадекватных личностей.

NauNau

Следить за ребёнком тайно Ольга не собиралась. Поэтому честно сказала дочке, что переживает за неё и посоветовалась, какое приложение лучше установить. Оказывается, Вика уже давно сама пользуется NauNau. Смотрит по карте, где находятся её друзья. По сути, NauNau — это соцсеть. Можно общаться в чате, делиться фото.

Приложение Ольга тестировала несколько дней. Специально договаривались с Викой, что она позвонит из магазина, школы, от подруги — так будет понятно, верно ли трекер определяет местонахождение. Всё совпало, и только однажды показал, что она — около дома, а не в квартире.

NauNau отмечает самые посещаемые ребёнком места. Сообщает, сколько процентов зарядки осталось у ребёнка на телефоне. Если телефон разряжен, можно не переживать, что он не отвечает на звонок. Приложение показывает, где чадо, даже если его телефон сел. Минус один: NauNau быстро разряжает телефон.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело