Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 26 Сен 2023 в 15:00 | Текст: Ирина ЛЬВОВА

В Юго-Восточном округе открылись новые кружки и студии для детей

В Юго-Восточном округе открылись новые кружки и студии для детей
Руководитель студии керамики Полина Терекова. Фото: Ольга Чумаченко

ВГБУ «Юго-Восток» начинают работать новые бесплатные студии, где дети могут заняться спортом, декоративно-прикладным творчеством. Тут им помогут выявить и развить свои способности.

В Люблине развивают воображение

На улице Маршала Кожедуба, 4, открылась арт-студия для детей «Моя сказка», которую ведёт клинический психолог, реабилитолог Марина Стрыгина. Методика — авторская, запатентованная. Занятия помогают ребёнку активизировать внимание, память, мышление, воображение, избавиться от своих страхов.

 — Для занятий я разработала тренажёр «Бриз», — рассказывает Марина Стрыгина. — Это красочная картина размером 130 на 90 сантиметров, разделённая на четыре разноцветные части. На картине изображено морское побережье, рыбки, солнечные лучи, яркие попугаи, а объёмные части изображения — ракушки и кораллы для тактильных прикосновений — я привезла со Средиземного моря.

Ребёнок, стоя лицом к стенду, в заданном алгоритме выполняет перекрёстные упражнения, похожие на обычные ладушки. Такие упражнения включают межполушарные связи и уже за 21 день способствуют улучшению работы мозга.

 — Параллельно с занятиями на тренажёре мы лепим, рисуем, вяжем, используем лоскутные техники, — рассказывает психолог. — Кстати, благодаря занятиям на своём тренажёре я и сама раскрыла свой потенциал и увлеклась живописью.

Запись по тел. (495) 362- 1708. Группы: 5-7, 8-13, 14- 17 лет.

Самооборона в Кузьминках

На Зеленодольской улице, 36/2, открыта запись на занятия спортивной секции ОФП с элементами само обороны для девочек и мальчиков. С ребятами занимается кандидат в мастера спорта чемпион Московской области по грепплингу Николай Веренев.

 — Я с ребятами занимаюсь общей физической подготовкой: мы подтягиваемся, отжимаемся, приседаем, залезаем на канат, — рассказывает Николай Веренев. — Также я учу их базовым приёмам самообороны — например, как ставить блоки от ударов.

Для ребят младшей группы тренер добавляет элементы игры, чтобы им было не скучно. Особенно детям нравятся игры с мячом — футбольным или для регби. В каждой возрастной группе занимаются не больше 10 человек.

Занятия проходят три дня в неделю — в понедельник, среду, пятницу. Запись по тел. (495) 362- 1708. Группы: 8-10, 10-12, 12-16 лет.

В Печатниках — студия керамики

На Шоссейной ул., 58/3, открыт набор в студию керамики «Лотос» для детей от 5 до 14 лет.

 — На своих занятиях я использую некоторые элементы методики, которую придумала 100 лет назад итальянский врач и педагог Мария Монтессори. Основной её девиз — «Помоги мне сделать это самому», — рассказывает руководитель студии Полина Терекова. — Например, я не делю детей на группы по возрастам. В результате старшие помогают младшим, а у младших тоже есть чему поучиться, ведь чем младше ребёнок, тем он смелее и тем больше уверен в своих возможностях.

На первом уроке ребёнок получает кусок глины и может делать с ним всё что хочет.

 — Удивительно, но многие либо чашку стараются вылепить, либо дракона, — рассказывает Полина. — А один восьмилетний мальчик пришёл на первое занятие и с порога заявил, что он вундеркинд. Я ему поверила после того, как он слепил истукана с острова Пасхи. В конце занятия обычно бывает дружеское чаепитие.

Запись по тел. (495) 362-1708.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело