Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 19 Сен 2023 в 15:00 | Текст: Михаил ЩЕПИН

Забота о цветах у дома в ЮВАО чуть не поссорила жителей и коммунальщиков

Забота о цветах у дома в ЮВАО чуть не поссорила жителей и коммунальщиков
Татьяна Александровна недовольна тем, что коммунальщики убрали забор. Фото: Михаил Подобед

Жительница района Текстильщики пенсионерка Татьяна Александровна живёт в доме 5 на 2-м Саратовском проезде. Она написала в редакцию, что сотрудники местного «Жилищника» испортили палисадник под окнами её квартиры. Почему возник конфликт, что по этому поводу думают в «Жилищнике» и стоит ли москвичам беспокоиться за свои насаждения, выяснял «ЮВК».

Селфи на фоне цветов

Идея разбить маленький палисадник у своего подъезда пришла Татьяне Александровне в 2010 году.

 — Я живу на первом этаже. Мне не нравилось, что прямо под моими окнами собирались люди, они шумели и гуляли тут с собаками. Поэтому я захотела немного облагородить это место, — рассказывает она.

Сначала женщина посадила три деревца и кусты лилейника, а затем каждый год высаживала всё новые и новые многолетние цветы вроде подснежников и крокусов. Саженцы ей дарили знакомые, привозя их со своих дач. Постепенно палисадник вырос и превратился в местную достопримечательность.

 — Только у ленивого нет фотографии моих цветов, — поделилась Татьяна Александровна. — Когда они цветут, все бегут сюда фотографироваться. Раньше работники «Жилищника» тоже помогали: поливали цветы.

Ограждения убрали во время замены бордюров

Но в мае ситуация изменилась. Коммунальщики убрали ограждения вокруг палисадника. Теперь пенсионерка жалуется, что под её окнами снова появились прохожие, дети и люди, выгуливающие собак. В них Татьяна Александровна видит угрозу для своих цветов. Как рассказали в районном «Жилищнике», ограждения демонтировали, когда во дворе меняли бордюры.

— Был разработан и согласован проект благоустройства. Раньше в этом месте был низкий бордюр, на клумбы могла теоретически даже заехать машина. Сейчас бордюры высокие и в ограждении надобности больше нет, — пояснила начальник отдела благоустройства районного «Жилищника» Марина Данченко.

К тому же цветы во время благоустройства совсем не пострадали. Коммунальщики лишь пересадили один куст ближе к дому.

 — Мы хозяйку предупреждали: даже при очистке снега их могли сломать, — рассказывает Данченко. — А по правилам от бордюра посадки должен отделять хотя бы метр.

Корреспондент «ЮВК» сходил на место и убедился: палисадник не разрушен, цветы и кусты на месте. Жители дома вообще ответственно подходят к обустройству своего двора. Например, они самостоятельно защитили все маленькие деревца возле дома небольшими оградками.

Можно написать коллективное обращение

Данченко отметила, что все посадки растений во дворах согласовывает Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, а «Жилищник» без его разрешения не может делать какие-либо посадки. Так сказано в постановлении Правительства Москвы №290-ПП от 26 мая 2016 года.

 — По нынешним правилам любые клумбы, газоны и уж тем более кусты и деревья просто так, по своему желанию, жители во дворах высаживать не должны, — поясняет сотрудник «Жилищника».

Особо бдят коммунальщики за теми местами около домов, где проходят коммуникации. Корни дерева прорастут вглубь и вполне могут повредить трубу или провод.

 — Мы обязаны такие растения просто выкапывать и пересаживать, — отмечает Данченко.

По её словам, забота жителей о красоте двора понятна и заслуживает всяческой поддержки, но надо обязательно соблюдать правила.

 — Если за посадку дополнительных кустов или цветов во дворе проголосуют 50% жителей, в ходе благоустройства их пожелание постараются выполнить. Надо провести общее собрание, составить протокол и передать его в «Жилищник», — советует Данченко.

Читайте также

На специализированном предприятии в Марьине развеяли мифы о лифтах

Что делать, если вы застряли в лифте и почему там невозможно задохнуться 

24 Апр 2024 в 12:00

Перепланировка квартир в Юго-Восточном округе должна стать проще

В Жилищном кодексе Российской Федерации  появились изменения

22 Апр 2024 в 08:00

Как в ЮВАО регулируют сезонное цветение и пыление тополей?

На вопросы читателей ответила инженер ГБУ «Жилищник района Марьино»

16 Апр 2024 в 12:00

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело