Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 29 Июн 2023 в 11:00 | Текст: Мария КАЛУГИНА

Хореограф из ЮВАО названа лучшим преподавателем в Москве

Хореограф из ЮВАО названа лучшим преподавателем в Москве
Елена Гринькина - победитель конкурса. Фото: mos.ru

В столице названы победители городского профессионального конкурса «Московские мастера» среди концертмейстеров и преподавателей в сфере искусства. Лучшим преподавателем стала Елена Гринькина – педагог из Детской школы искусств имени М.А. Балакирева в районе Выхино-Жулебино. Об этом сообщили на портале мэра mos.ru.

За первое место Елена Гринькина соревновалась в финале еще с семью претендентами. Конкурсантам нужно было сначала показать комиссии фрагмент урока — для оценки уникальности методики преподавания, а затем продемонстрировать результат работы — поставленный с учениками номер. Обойдя соперников, педагог из ЮВАО завоевала первое место и денежный приз.

Уже 28 лет педагог Елена Гринькина преподает классическую хореографию в ДШИ им. Балакирева. Она также руководит ведущим творческим коллективом Москвы «Кабриоль», обладателем многочисленных наград всероссийских и международных конкурсов.

— Когда мне было три года, мама отвела меня в хореографический коллектив в Доме культуры «Компрессор» на Авиамоторной. С тех пор я танцую. С семи лет занималась в коллективе «Москвич» в Текстильщиках, в 10 поступила в Московское государственное хореографическое училище имени Л.М. Лавровского, а в 18 лет стала артисткой балета в труппе театра «Кремлевский балет» под руководством Андрея Петрова, – рассказала Елена.

Преподавателем хореографии Елена работает с 1994 года. Строгим педагогом себя не считает, скорее требовательным. Ведь в хореографии важна дисциплина.

– На творчество меня сильно вдохновляют сами дети, то, с каким интересом и самоотдачей они работают. Когда я вижу, что с каждым годом результаты ребят становятся все лучше, это придает мне сил двигаться вперед. Дети, можно сказать, зажигают меня своей энергией. А я, в свою очередь, зажигаю их, – говорит победительница.

Для отборочного этапа конкурса Елена Гринькина подготовила небольшой фрагмент урока со своими учениками. Дальше требовалось провести занятия с другими детьми, а в финале представить урок и концертную программу.

– Мне приятно, что мою работу высоко оценили на конкурсе, но к первому месту я отношусь спокойно. Хореографическое искусство такое: победил, выдохнул, вдохнул, пошел дальше. Значит, я иду в правильном направлении, – считает хореограф.

Теперь Елена планирует принять участие во Втором общероссийском конкурсе педагогического мастерства имени Людмилы Сахаровой, который пройдет в октябре в Перми, а в ноябре поехать на дальневосточный фестиваль классического танца в Благовещенске.

 

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело