Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 23 Июн 2023 в 11:00 | Текст: Ольга СОКОЛОВА

Благотворительный фонд ждет помощи поваров-волонтёров из ЮВАО

Благотворительный фонд ждет помощи поваров-волонтёров из ЮВАО
Астик Оганисян виртуозно готовит пирожные и торты. Фото: Михаил Подобед

Фонд поддержки семьи, материнства и детства «Мамы для мам» объединяет более 500 человек из всех округов столицы и регионов. Он помогает многодетным родителям, семьям с инвалидами и воспитанникам интернатов.

Сейчас добровольцы реализуют проект «Кухни народов мира», призванный познакомить ребят из детских домов с кулинарными шедеврами и традициями разных стран. Присоединиться и провести для детей мастер-класс может каждый.

Торты для именинников

 — Мы опробовали проект в Карабановском детском доме во Владимирской области. Тогда дети познакомились с кухней Грузии, — говорит руководитель фонда Дана Баяковская. — Ребятам так понравилось, что мы решили продолжать. Поездки устраиваем регулярно. В нашей команде уже есть добровольцы-повара, которые готовят вместе с детьми белорусские, украинские, вьетнамские, азербайджанские, молдавские, армянские блюда.

Кулинар из Текстильщиков, многодетная мама Астгик Оганнисян, для своих Ася, уже более 10 лет виртуозно готовит пирожные и торты, потчует гостей национальными блюдами армянской кухни.

 — О проекте узнала не так давно, — признаётся Ася, — решила, что пару раз в месяц я смогу испечь для ребят из детского дома именинный торт. С удовольствием проведу мастер-класс, расскажу о кухне родной мне Армении, о том, как у нас принимают гостей, что готовят, что поют, во что играют.

А пока Ася поддерживает несколько многодетных семей из ЮВАО и регулярно угощает их домашней выпечкой.

Сыграть на национальном инструменте

Чтобы присоединиться к проекту, можно и не быть профессиональным поваром. Важно просто очень любить и уметь готовить, знать о кулинарных традициях разных стран, быть готовым раз в месяц потратить выходной день на поездку в детский дом или проведение мастер-классов на одной из площадок в Москве.

 — Здорово, если помимо готовки, вы играете на национальном инструменте, у вас есть национальный костюм, — добавила Дана Баяковская.

Посуда — только новая

Для проведения кулинарных праздников в детских домах и на улице нам нужна посуда — кастрюли, сковороды, наборы ножей, — но обязательно новая, санитарные требования довольно жёсткие.

Нужны одноразовые скатерти, фартуки, перчатки, тарелки, мешки для мусора, а также электрочайники и блинницы. Приглашаются также авто-волонтёры, готовые подвезти команду поваров. Подробности на сайте фонда www.moms4moms33.com.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело