Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 29 мая 2023 в 12:00 | Текст: ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КУРЬЕР

Модернизацию поликлиник Юго-Восточного округа завершат до конца этого года

Модернизацию поликлиник Юго-Восточного округа завершат до конца этого года
Обновлённая поликлиника на Ферганской. Фото: Денис Афанасьев

В 82-х городских поликлиниках реконструкция завершена, в оставшихся 119-ти — работы в активной фазе. Об этом Сергей Собянин сообщил во время осмотра здания филиала №1 поликлиники №46 в Таганском районе — одного из тех, где проходит реконструкция.

«Программа модернизации московских поликлиник идёт полным ходом. Это позволяет говорить о том, что мы эту программу выполним не в 2024 году, как предполагалось, а до конца 2023-го», — отметил мэр.

Томографы, УЗИ, маммографы…

Реконструкцию поликлиник проводят в соответствии с новым московским стандартом. Это прежде всего оптимальная логистика: кабинеты врачей располагают так, чтобы снизить вероятность очередей. В медучреждениях устанавливают компьютерные томографы, рентген-аппараты, маммографы, аппараты УЗИ. Благодаря новому оборудованию можно будет применять самые современные методы диагностики.

В поликлиниках оборудуют комфортные зоны ожидания для пациентов и помещения, в которых смогут отдохнуть врачи и медсёстры. Прилегающие к зданиям поликлиник территории благоустраивают. Там появляются удобные дорожки с лавочками, урнами и навигационными стрелками. У входа в детские поликлиники устанавливают навесы для колясок. Там, где это возможно, появятся места отдыха с детскими площадками.

В ЮВАО осталось отремонтировать 14 поликлиник

В Юго-Восточном округе до конца этого года планируют завершить капитальный ремонт 14-ти зданий поликлиник. Обновляются взрослые поликлиники по адресам: Шоссейная ул., 41; Сормовская ул., 9; Таможенный пр., 3; ул. Вострухина, 5; Новомарьинская ул., 2; Армавирская ул., 2/20; ул. Верхняя Хохловка, 2, стр. 1; Ташкентская ул., 25, корп. 2, стр. 1; Юрьевский пер., 13.

Также работы ведутся в 5 детских медучреждениях по адресам: Перервинский бул., 18, корп. 1; Новомарьинская ул., 3; Яснополянская ул., 8; Цимлянская ул., 22; 2-й Южнопортовый пр., 25, корп. 1.

В каждой отремонтированной поликлинике будет своя фишка. Так, в филиале ГП №39 появится отделение магнитно-резонансной томографии. В поликлиниках №109 (филиал №1), 23 (филиал №3), 36 (филиал №3), 19 (филиал №2) и диагностическом центре №3 (филиал №3) оборудуют залы для лечебной физкультуры. В медучреждениях на Армавирской, Вострухина и Новомарьинской появятся новые диагностические кабинеты. А в детских поликлиниках №61, 148 (филиал №2), 143 (филиал №1) и 150 (филиал №2) отремонтируют бассейны.

В ЮВАО по новому московскому стандарту уже отремонтировано 13 поликлиник — 6 взрослых, 6 детских и 1 смешанная.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело