Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 24 мая 2023 в 15:00 | Текст: Ирина ЛЬВОВА

Пять наивных вопросов о синхронном плавании тренеру из Кузьминок

Пять наивных вопросов о синхронном плавании тренеру из Кузьминок
Руководитель спортивного клуба Елена Родина тренирует синхронисток. Фото: Михаил Подобед

Показательные выступления в синхронном плавании появились на Олимпийских играх в 1948 году в Лондоне. И лишь в 1984 году на Играх в Лос-Анджелесе они получили статус полноправного олимпийского вида спорта: тогда были представлены одиночные и парные соревнования. Сейчас этот спорт становится всё более массовым.

 — Часто к нам приходят взрослые люди, которые хотят попробовать делать фигуры синхронного плавания для своего удовольствия, — говорит руководитель спортивного клуба на Есенинском бульваре Елена Родина. «ЮВК» задал ей пять наивных вопросов о синхронном плавании.

  1. Спортсменки на выступлении слышат музыку под водой?

Динамики есть как над водой, так и под водой. Но для того, чтобы двигаться идеально синхронно, каждая музыкальная композиция разбита на счёт от одного до восьми. Так что даже если выключить музыку, они не собьются.

  1. Если спортсменка потеряет зажим для носа, она сможет продолжать выступление?

Потерять зажим для носа — самый большой страх синхронистки. Поэтому у девочек на выступлении всегда есть припрятанный под купальником запасной зажим. А некоторые спортсменки умеют в экстренной ситуации закрывать нос верхней губой.

  1. А как же в воде не портятся макияж и причёска?

Для выступлений мы пользуемся обычными карандашами для глаз, чтобы лицо было видно издалека. Тушь для ресниц девочки никогда не используют. Очки для плавания начинаем снимать недели за две до соревнований, чтобы привыкнуть смотреть под водой без очков. Обязательный предмет для выступлений — это «коронка» из ткани, которая надевается на пучок. Чтобы причёска и «коронка» держали форму в воде, во всём мире используют пищевой желатин. Им заливают волосы за какое-то время до выступления, чтобы он успел застыть. Этого хватает как раз на две-четыре минуты программы.

  1. Правда ли, что из-за синхронного плавания плечи у девушек становятся широкими?

Это не так. В синхронном плавании гармонично развиваются все группы мышц. Широкие плечи могут быть у пловчих. У нас, кроме занятий на воде, девочки занимаются в зале — гимнастикой, хореографией, танцами, специальной физической подготовкой. В результате у них накачанное, подтянутое тело и отличная осанка.

  1. Почему нет мужчин в этом виде спорта?

Есть, но их стали пускать в мир синхронного плавания недавно. Сначала появились микс-дуэты. Сейчас по новым правилам, которые меняются раз в четыре года (между олимпиадами), появилось мужское соло, также мужчины могут участвовать в групповых программах. Например, семь девушек и один мужчина. У нас в спортивном клубе тренируется один мальчик. Ему 11 лет, он раньше занимался танцами и плаванием, а потом решил это совместить. Успешно выступает в синхронном плавании многократный чемпион мира Александр Мальцев.