Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 24 мая 2023 в 18:00 | Текст: Виктор ТАРАСОВ

Мини-электробусы могут запустить через год на территории ЮВАО

В столице приступили к тестовой эксплуатации электробусов малого класса «ГАЗель e-City». Автобусы такого класса вместительности принято пускать там, где мало пассажиров, либо инфраструктура не позволяет пускать что-то большое. Об испытаниях сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

По словам главы ведомства Максима Ликсутова, электробус вмещает 16 пассажиров. Испытания новинки продлятся до конца февраля 2024 года.

— Эта модель подходит для маршрутов с низким пассажиропотоком и может проезжать по узким улицам, где не пройдет большой электробус или автобус. Сегодня Москва — город №1 в Европе по числу электробусов, и мы начинаем тестировать новый. При успешном прохождении испытаний рассмотрим возможность замены подобными машинами автобусов малого класса, — добавил Ликсутов.

Специалисты транспортники отмечают, что у мини-электробуса уникальный узнаваемый дизайн, разработанный командой Московского транспорта. Также на нем установлено самое современное оборудование для комфорта и безопасности пассажиров: климатическая установка, табло с высоким разрешением, мультимедийный экран, система видеонаблюдения, кнопки открытия дверей.

Этот экологичный транспорт имеет плавный и тихий ход.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело