Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 22 мая 2023 в 18:00 | Текст: ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КУРЬЕР

В парках столицы все желающие снова могут проверить своё здоровье

В парках столицы все желающие снова могут проверить своё здоровье
Пациентов обследуют по расширенной программе. Пресс-служба Департамента здравоохранения г. Москвы

В городских парках вновь открылись павильоны «Здоровая Москва», где можно быстро и бесплатно проверить своё здоровье. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в личном телеграм-канале.

«Впервые проект стартовал в 2019 году, и, если бы не пандемия, мы бы уже отмечали его пятилетие. Но даже несмотря на вынужденный перерыв, проверить своё здоровье в парках смогли более 1 млн человек. И, что важно, среди них было немало тех, кто раньше обходил поликлиники стороной», — написал мэр.

Измерят давление, сахар и не только

 — Ещё пять лет назад мы хорошо понимали, что по-настоящему здоровым мегаполис может стать только при условии, что город, во-первых, создаёт возможности для здорового образа жизни и поощряет приверженность к нему. И во-вторых, формирует условия для качественной диспансеризации, а также высококвалифицированного и эффективного лечения. Мы разместили павильоны здоровья прямо в парках — там, где ежедневно бывают тысячи людей утром, днём и вечером, — сказала на официальном открытии павильона здоровья в парке «Красная Пресня» вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Пациентов обследуют по расширенной программе. Из обязательных процедур — измерение роста, веса, индекса массы тела и артериального давления, экспресс-анализы на уровень сахара и холестерина в крови, ЭКГ, измерение внутриглазного давления.

Если человек перенёс ковид, ему нужно проверить дыхательную систему, сдать биохимический анализ крови и анализ на D-димер (маркер свёртываемости крови).

Из новшеств — смотровой кабинет акушерки, возможность сдать анализы крови на ПСА и кала на скрытую кровь прямо в павильоне. Результаты появятся в электронной медкарте.

Назначили своевременное лечение

40-летний Дмитрий Пылин пришёл в павильон здоровья в парк «Красная Пресня» из-за проблем с ногами: заметил, что в последнее время к вечеру щиколотки стали отекать.

 — В павильоне сделали УЗИ и выявили варикоз. Терапевт оформил направление к сердечно-сосудистому хирургу. Объяснил, что обследование необходимо закончить, потому что проблемы с венами — это не только некрасиво, но и чревато образованием тромбов, — рассказал Дмитрий.

В павильоне у станции метро «Юго-Восточная» пациентов принимают врачи диагностического центра №3.

 — В первый день проверить здоровье пришло много горожан, — рассказал заведующий отделением медицинской профилактики Алексей Евдошенко. — Например, мужчина 38 лет, раньше он ни на что не жаловался. Сняли электрокардиограмму и выявили нарушение сердечного ритма. Пациента срочно госпитализировали.

Заведующий отделением также добавил, что за два прошлых сезона работы павильона здоровья врачи обнаружили 23 онкологических новообразования. Всех пациентов направили на дообследование к профильным специалистам, которые назначили своевременное лечение.

В ЮВАО павильоны «Здоровая Москва» открылись в Дюссельдорфском парке, в парке «Печатники» и парке 850-летия Москвы, в сквере им. Судакова, скверах у станций метро «Некрасовка» и «Юго-Восточная». Они работают с 8.00 до 20.00 без перерывов и выходных. При себе надо иметь московский полис ОМС и документ, удостоверяющий личность. Предварительная запись не требуется. Подробности на сайте www.mosgorzdrav.ru/zm.

Читайте также

Пять вопросов о депрессии врачу-психиатру из Юго-Восточного округа

Сергей Гушанский работает в психиатрической клинике в Люблине

19 Апр 2024 в 12:00

«Колени ноют к дождю»: невролог из ЮВАО дала советы метеозависимым

Екатерина Пономарева работает в диагностическом центре №3

09 Апр 2024 в 12:00

Все БАДы теперь нужно вносить в национальную систему маркировки

Роспотребнадзор контролирует реализацию активных добавок

03 Апр 2024 в 09:00

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело