Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 19 мая 2023 в 17:00 | Текст: Алена СМИРНОВА

Первую новостройку по реновации в Капотне ввели в эксплуатацию

Первую новостройку по реновации в Капотне ввели в эксплуатацию
Новостройка в Капотне. Фото: пресс-служба Фонда реновации

Новый жилой дом по программе реновации в районе Капотня получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Строительство проводилось по адресу 1-й квартал Капотня, вл. 8. Новостройка с подземной стоянкой получила почтовый адрес: 1-й квартал Капотня, д. 1.

 – Застройщику, Московскому фонду реновации, выдана вся разрешительная документация на ввод здания в эксплуатацию. Жилой дом, состоящий из трех двухсекционных корпусов переменной этажности, стал первым готовым объектом программы реновации в районе Капотня. Жители старых пятиэтажек улучшат свои жилищные условия, переехав в новостройку площадью более 37 тыс. кв. метров, – отметил Игорь Войстратенко.

Оригинальный архитектурный облик дома создан за счет чередования фактур материалов в природных оттенках и гармоничного сочетания металлических перфорированных корзин под наружные блоки кондиционеров. Отделка вентилируемого фасада выполнена с использованием керамогранита и клинкерной плитки, первый этаж облицован кирпичом, входные группы оформлены витражным остеклением. В корпусах установлено восемь лифтовых кабин грузоподъемностью 600 и 1000 кг.

В доме 320 квартир: 135 однокомнатных, 159 двухкомнатных и 26 трехкомнатных. Восемь из них специально оборудованы для маломобильных жильцов. Во всех жилых помещениях застеклены балконы и лоджии и выполнена полная внутренняя отделка в соответствии со стандартами реновации.

На нежилых первых этажах находятся входные группы с вестибюлем, колясочной, комнатой консьержа, зоной почтовых ящиков, лифтовым холлом, кладовой уборочного инвентаря. Предусмотрено размещение технических помещений и объектов общественно-коммерческого назначения, а также Центра информирования населения и объединенной диспетчерской службы.

На придомовой территории установлены детская и спортивная площадки, малые архитектурные формы, высажены деревья и кустарники, разбиты газоны и цветники. Двор благоустроен по принципу безбарьерной среды, обустроены проезды и тротуары.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело