Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 19 мая 2023 в 14:00 | Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА

Финансист из района Выхино-Жулебино стала кукольным мастером

Финансист из района Выхино-Жулебино стала кукольным мастером
Мария Володина и её куклы. Фото: Михаил Подобед

Недавно в музее-заповеднике «Архангельское» открылась выставка «Карнавал кукол». Среди работ 30 мастеров есть и куклы жительницы улицы Хлобыстова Марии Володиной.

Серьёзно заниматься этим творчеством она начала с 2012 года, увлечение переросло в профессию. Сегодня Мария Володина — член Союза художников России, а её куклы есть в частных коллекциях по всему миру.

 — Я из семьи инженеров, и во мне с детства развивали математические способности, готовили в серьёзный вуз, — говорит Мария. — Но и рисовать я очень любила. К сожалению, в девяностых заработать на жизнь творчеством было сложновато, так что я подала документы в Финансовый институт. Окончив его, работала в сфере экономики и бухучёта, пока не ушла в декрет. Моя подруга-соседка тоже в это время родила ребёнка, и мы стали вместе гулять с колясками. Как оказалось, она лепила кукол, и мне тоже захотелось попробовать.

Мария стала заниматься рисованием, скульптурой, материаловедением с преподавателями. А после декретного отпуска поняла, что в офис не выйдет, а будет развиваться в «кукольном» направлении. Муж отнёсся спокойно, а вот мама долго высказывала дочери, что она не по той дороге пошла. Оттачивать руку мастерице пришлось долго, пока не стали получаться по-настоящему интересные вещи. Мария даже подала заявку на участие в ежегодной выставке кукол на Тишинке. Но стало так страшно, что она упросила маму встать около стенда вместо неё.

«А тебя заметили! — сказала мама вечером. — Многие подходили, интересовались, а куратор выставки Саша Худякова посоветовала тебе продолжать, есть потенциал».

Мария пробовала разные материалы, в итоге остановилась на самозастывающих.

 — Моя кукла для выставки в Архангельском — это цельная лепная скульптура, — рассказывает мастерица. — Я её делала месяца полтора — процесс не быстрый.

Арт-кукла — это образ, который создаёт художник. Играть с такими куклами, конечно, нельзя.

 – Обожаю подбирать материалы для платьев, особенно антикварные, со старинными кружевами. У меня теперь все родственники и знакомые знают, что мне нужны красивые ткани. И собирают их. Уже вся квартира заполнена…

Вдохновение Мария черпает в усадьбе Люблино.

 — Я люблю приезжать сюда, хожу на концерты, выставки, посещаю дворец Дурасова, — говорит она. — Замечательно, что до нашего времени здесь чудом сохранились почти все исторические здания, хотя и перестроенные в конце XIX века. Особенно мне нравится разглядывать воссозданные в Театральной школе фрагменты росписи на мифологические сюжеты, которые в начале 1800-х годов выполнил художник Доменико Скотти. Именно в Люблине появились идеи для многих моих кукол.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело