Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 16 мая 2023 в 14:00 | Текст: Оксана МАСТЮГИНА

Как избавиться от варикозного расширения вен перед жарким летом?

Как избавиться от варикозного расширения вен перед жарким летом?
Так проходит УЗИ сосудов.

Наступает пора отпусков и дачных работ. И это становится проблемой для людей, страдающих варикозным расширением вен. Многие стесняются ходить на пляж из-за синих сосудистых звёздочек и выпирающих узлов вен на ногах. Физическая нагрузка на садовом участке только обостряет заболевание. Член Ассоциации флебологов России врач-флеболог Хачатур Кургинян считает, что весна — самое подходящее время, чтобы заняться лечением варикоза.

Варикоз в наследство

Варикоз, по мнению специалиста, стремительно молодеет. Трое из четырёх его пациентов — люди работоспособного возраста. Причину этого врач усматривает в малоподвижном образе жизни, неправильном питании, вредных привычках.

— Конечно, варикоз — это прежде всего наследственное заболевание. В 75% процентах случаев у пациентов врождённая слабость венозной стенки. Но другое дело — как с таким наследством жить? Если постоянно стоять или сидеть, питаться фастфудом, курить, то естественно, что пациенты, у которых и так есть склонность к варикозу, не сохранят вены здоровыми до старости, — говорит Хачатур Кургинян.

По его словам, нездоровый образ жизни может служить фактором риска даже для молодых людей без всякой предрасположенности к варикозу. Кстати, женщины жалуются на дискомфорт в ногах чаще, чем мужчины. На это влияют самые разные факторы: беременность, а также гормональные и возрастные изменения. Красивая, но не самая удобная обувь тоже вредит здоровью вен.

Угрожает жизни

К сожалению, чаще всего больные варикозом обращаются к специалисту только потому, что синие звёздочки и выпуклые вены на ногах смотрятся некрасиво. Но Хачатур Кургинян предупреждает: варикоз опасен в первую очередь не эстетическим восприятием, а серьёзными осложнениями. Одно самых грозных — тромбофлебит. В варикозно расширенных венах тромбы образуются чаще, а это несёт смертельную опасность. Избавиться от проявлений заболевания поможет операция, создающая минимум дискомфорта для пациента.

— Современные технологии позволяют проводить все процедуры амбулаторно под щадящей местной анестезией, операция длится около часа, и пациент сразу уходит домой. Пару недель после процедур нужно избегать физических нагрузок, а потом жизнь продолжается без боли, тяжести в ногах и косметических дефектов, — разъясняет доктор.

Нужно лечить

Обратившись вовремя в специализированную клинику к хирургу-флебологу, можно пройти полную диагностику состояния вен, которая включает ультразвуковое дуплексное сканирование вен обеих ног, консультацию специалиста, постановку диагноза и индивидуальный план лечения. Первоначальные проявления варикоза, по словам Хачатура Кургиняна, вполне поддаются контролю. Врач может подобрать компрессионный трикотаж, который сдерживает развитие заболевания и улучшает кровообращение в проблемной зоне. Но чтобы радикально решить проблему видимых последствий варикоза, требуется оперативное лазерное лечение.

Елена, 66 лет, район Марьино:

— Первые звоночки варикоза услышала шесть лет назад. Под вечер ноги становились тяжёлыми, щиколотки и ступни отекали. Было трудно ходить и сидеть из-за ноющей боли. Легче становилось, только когда ложилась в постель. Время от времени мышцы икр неприятно сводило судорогой. Это очень неудобно, особенно когда куда-то едешь или спешишь. Поначалу я не задумывалась о том, чтобы обратиться к врачу. Но на пенсии устроилась на подработку консьержкой. А там почти всё время приходится сидеть. Симптомы усугубились, — рассказывает женщина. — Однажды даже пришлось пропустить свою станцию в метро: из-за судороги я просто не смогла сдвинуться с места. Тогда поняла, что откладывать визит к флебологу больше нельзя. Врач порекомендовал операцию. Успокоил, что не будет ни общего наркоза, ни длительного пребывания в стационаре. И действительно: в этот же день меня выписали из клиники. Сейчас я порхаю: ни тяжести, ни отёков, ни судорог!

Мария, 38 лет, район Лефортово:

— Я обратилась к флебологу с сосудистыми звёздочками и выпуклым участком вены на левой ноге. Впервые эти некрасивые изменения заметила полтора года назад во время второй беременности. Сначала я готовилась стать мамой, потом — бессонные ночи с новорождённым сыном. Было не до варикоза. Но сейчас ребёнок подрос, и я решила заняться своим здоровьем. Хотела избавиться от непривлекательных симптомов варикоза, во-первых, потому, что этим летом всей семьёй планируем отдохнуть на море. Ходить по пляжу с синевой и узлом на ноге не очень хочется. А во-вторых, у моей бабушки тоже был варикоз. Страдает им и мама. У обеих диагностировали тромбофлебит. Бабушка и умерла-то из-за того, что тромб оторвался. Страшно оставить ребёнка сиротой, вот и решилась на операцию. Лазером её провели быстро, без боли и почти сразу отпустили домой. Теперь и нога на загляденье, и тромбам дорога закрыта

Читайте также

Пять вопросов о депрессии врачу-психиатру из Юго-Восточного округа

Сергей Гушанский работает в психиатрической клинике в Люблине

19 Апр 2024 в 12:00

«Колени ноют к дождю»: невролог из ЮВАО дала советы метеозависимым

Екатерина Пономарева работает в диагностическом центре №3

09 Апр 2024 в 12:00

Все БАДы теперь нужно вносить в национальную систему маркировки

Роспотребнадзор контролирует реализацию активных добавок

03 Апр 2024 в 09:00

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело