Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 28 Апр 2023 в 15:00 | Текст: Ирина КОЛПАКОВА

«К посевной готовы!»: пять дел, которые весной нужно сделать на даче

«К посевной готовы!»: пять дел, которые весной нужно сделать на даче
Андрей Туманов. Фото из личного архива

После зимы растения и почва на дачном участке нуждаются в особом уходе. Несколько советов о том, что можно сделать сейчас в своём саду и огороде, дал председатель совета межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов» на Волгоградском проспекте Андрей Туманов.

  1. Наводим порядок

Если вы только сейчас выбрались на дачу, то работы предстоит проделать немало. Ведь после зимы участок часто выглядит неухоженным.

 — Для начала нужно навести хотя бы элементарный порядок: убрать накопившийся мусор, упавшие ветки, остатки полусгнивших плодов на земле и на ветках. Всё это должно быть собрано и утилизировано: сожжено или закопано в землю, — говорит Андрей Туманов. — Если в кроне останется висеть хоть одно мумифицированное почерневшее яблоко, то оно может нанести вред не только яблоне, но и всему, что растёт.

Дуновение ветра — и споры парши, бактерии, вызывающие у растений чёрный рак или монилиоз, разлетятся по саду и огороду.

  1. Обрезаем ветки

Не стоит пренебрегать процедурой санитарной обрезки плодовых деревьев и кустарников. И прежде всего надо удалить практически от самого наплыва сухие, сломанные, подмёрзшие, больные ветви. Желательно также ликвидировать наросты мха и лишайника. Эти организмы мешают растениям дышать, к тому же в них себя комфортно чувствуют разные вредители.

  1. Перекапываем почву

Если на участке есть огород, то не обойтись без перекопки земли.

 — Какой-то аксиомы в этом деле нет. Кто-то перекапывает с оборотом пласта, как правило, это делается на глинистых или суглинистых почвах. Кто-то рыхлит — это возможно на лёгких песчаных почвах. Как правило, когда землю перекапывают с оборотом пласта, реже развиваются болезни и меньше растут сорняки, — продолжает Туманов.

Если часть огорода вы решили оставить под чёрный пар, то есть ничего не сажать, чтобы дать земле отдохнуть, это не значит, что её не надо обрабатывать. Почву нужно прорыхлить, чтобы насытить кислородом и не дать волю сорнякам.

  1. Удобряем

 — Перекапывание можно сочетать с внесением удобрений. Весной актуальны азотсодержащие удобрения, являющиеся строительным материалом для листового аппарата. Я советую прежде всего карбамид — мочевину. Для садоводов-любителей это самое оптимальное решение. Кстати, в животноводстве карбамид применяется как пищевая добавка, — замечает садовод.

Просто раскидывать удобрения по поверхности не практично. Минеральные удобрения лучше применять локально под конкретные культуры и при этом их заделывать в почву, чтобы снизить потерю питательной ценности. Идеально вносить удобрения в жидком виде.

  1. Ухаживаем за земляникой

Стоит потрудиться и ради любимой многими садовой земляники. Удалите укоренившиеся в междурядьях розетки растений, старые усы и, конечно, засохшие листья. Не стоит также сохранять листья, покрывшиеся пятнами, — это признак заболеваний. Чтобы обеспечить доступ воздуха к корням, осторожно прорыхлите грунт ручной тяпкой. Это можно сочетать с внесением удобрений, например того же карбамида.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело