Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 24 Апр 2023 в 15:00 | Текст: София РОСТОВЦЕВА

О чём надо помнить, создавая палисадник под окном в ЮВАО

О чём надо помнить, создавая палисадник под окном в ЮВАО
Цветы в палисаднике. Фото: Виола Сергеева

На 1-й Новокузьминской улице возле дома 22, корп. 3, жители устроили палисадник. Здесь растут каштаны, сливы, орешник и несколько видов сирени. Садоводы-любители поделились своим многолетним опытом.

Пустырь сделали цветником

Главный инициатор создания сада под окном — 53-летний местный житель Алексей Кормаков. По профессии он ландшафтный дизайнер и к делу подошёл так же ответственно, как и к рабочим заказам.

 — В 2008 году вокруг дома был пустырь. Я обратился в «Жилищник Рязанского района» и попросил разрешить мне разбить на придомовом газоне клумбы, посадить деревья. Коммунальщики с радостью такую инициативу поддержали. Они и сейчас всячески помогают ухаживать за садом: поливают, привозят землю и семена, а недавно выдали для посадки 20 саженцев клёна, — говорит он.

За 15 лет вместе с соседями Алексей Кормаков высадил больше трёх десятков видов деревьев, кустарников и цветов: сосны, ёлки, берёзы, кизильники, кусты шиповника, сирени, розы. Он каждый день ухаживает за палисадником: регулярно выпалывает сорняки, удобряет землю и обрабатывает её от муравьёв. Семена для рассады берёт в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», а часть ему приносят соседи со своих дач.

Инфографика: ЮВК

Инфографика: ЮВК

Помогут в «Жилищнике»

Как рассказал заместитель руководителя по содержанию и благоустройству «Жилищника» Олег Литовченко, обустроить палисадник возле дома может любой москвич. Однако следует помнить несколько правил.

 — Прежде всего житель должен согласовать высадку растений. Если это дерево, коммунальщик может подсказать, где лучше посадить саженец. Бывает, что разросшиеся корни могут повредить подземные коммуникации, поэтому в тех местах, где они есть, деревья сажать запрещено, — говорит он.

Озеленить двор могут и сами сотрудники «Жилищника» по просьбе жителей дома. Сотрудники осмотрят место, проверят по документам, есть ли под землёй трубы или провода, и выберут подходящие к почве и климату виды деревьев и кустарников. После согласования со столичным Департаментом природопользования они сами высадят нужные растения.

Литовченко также не рекомендует самостоятельно спиливать ветки, кусты и деревья. За это можно получить немаленький штраф — 300 тыс. рублей.

 — Жильцу надо обратиться в управляющую компанию, и рабочие уберут насаждения, которые мешают.

За шину на клумбе могут оштрафовать

Есть ещё несколько рекомендаций для городских садоводов-любителей. По словам Литовченко, следует внимательнее выбирать украшения для клумб.

— Нельзя оставлять в цветниках старые шины. Резина со временем разрушается, а в её составе много вредных веществ, которые попадают в почву и воздух, например аммиак и бензол. Они опасны для здоровья. Поэтому, если вы огородите клумбу покрышками, вас оштрафуют, — говорит Литовченко. — Украшать цветники лучше специальными фигурками для дачных участков.

Некоторые жители расставляют игрушки и старые копилки из гипса: они безопасны и декорируют клумбу. Олег Литовченко также добавил, что сотрудники коммунальных служб всегда готовы помочь жителям в обустройстве дворовой территории.

Читайте также

На специализированном предприятии в Марьине развеяли мифы о лифтах

Что делать, если вы застряли в лифте и почему там невозможно задохнуться 

24 Апр 2024 в 12:00

Перепланировка квартир в Юго-Восточном округе должна стать проще

В Жилищном кодексе Российской Федерации  появились изменения

22 Апр 2024 в 08:00

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело