Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 05 Апр 2023 в 12:00 | Текст: Ольга СОКОЛОВА

Сезон клещей начался: три вопроса ветврачу из ЮВАО о защите питомца

Сезон клещей начался: три вопроса ветврачу из ЮВАО о защите питомца
Часто клещи атакуют в парках и скверах. Фото: Григорий Матвеев

В ветклиники округа уже начали обращаться владельцы собак, подцепивших клещей на прогулке. Ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животных Восточного и Юго-Восточного административных округов Татьяна Заиграйкина рассказала, чем грозит встреча с этим кровососущим и как защитить питомца.

  1. Где вероятнее всего встретить клеща?

Потенциально опасным может быть даже газон около дома. Особенно часто клещи атакуют питомцев в лесопарках и скверах. Сезон кровососущих начинается, как правило, в апреле, но если весна наступает, как в этом году, стремительно, то клещи могут проснуться и в марте.

  1. Чем может заболеть питомец после укуса?

Клещи переносят кровепаразитов, вызывающих смертельно опасное заболевание — бабезиоз, известный как пироплазмоз. Если вовремя не провести терапию, животное, скорее всего, погибнет, так как паразиты-бабезии, попадая в клетки крови, разрушают их. Первые симптомы заболевания могут появиться как на второй, так и на 21-й день после укуса. Это вялость, снижение или полное отсутствие аппетита, слабость задних лап, повышение температуры, жажда, бледность или желтизна слизистых, диарея, рвота, примесь крови в моче. Кроме того, часто встречаются и аллергические реакции на слюну клеща.

  1. Как защитить животное?

Не все клещи являются переносчиками бабезиоза, но рисковать не стоит, лучше проводить обработку животного заранее. Существует множество средств профилактики: спреи, капли на холку (спот-он), таблетки. Таблетки надёжно защищают питомца на 4-12 недель. При использовании спрея необходимо тщательно обрабатывать тело животного, не забывая про лапы и голову.

Длинная шерсть увеличивает расход в два-три раза. Если питомец любит купаться, то число обработок также нужно увеличить. Когда питомец обработан каплями, спреем, на него надет специальный ошейник, клещи всё равно садятся, но риск заражения минимален. При одиночном применении ошейников и спреев надёжность защиты — 60-65%, поэтому эти методы обработки комбинируйте с каплями на холку, выбирая разные действующие вещества для исключения передозировки. Подобрать оптимальные средства поможет ветеринарный врач. К сожалению, вакцин от бабезиоза не существует.

Если опасный диагноз подтвердился, ветеринар введёт противопаразитарный препарат. Присосавшегося клеща можно самостоятельно извлечь с помощью специального приспособления «Тик Твис тер» или пинцета. Нужно быть осторожным и не оставить в ранке фрагменты клеща, иначе место укуса может воспалиться. Если удалить клеща не получилось, обратитесь к ветеринару.

Государственная лечебница в ЮВАО расположена по адресу: Юрьевский пер., 19.

Читайте также

Пять вопросов о депрессии врачу-психиатру из Юго-Восточного округа

Сергей Гушанский работает в психиатрической клинике в Люблине

19 Апр 2024 в 12:00

«Колени ноют к дождю»: невролог из ЮВАО дала советы метеозависимым

Екатерина Пономарева работает в диагностическом центре №3

09 Апр 2024 в 12:00

Все БАДы теперь нужно вносить в национальную систему маркировки

Роспотребнадзор контролирует реализацию активных добавок

03 Апр 2024 в 09:00

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело