Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 28 Мар 2023 в 15:00 | Текст: Оксана МАСТЮГИНА

Упадок сил, проблемы с кожей: как распознать и победить авитаминоз?

Упадок сил, проблемы с кожей: как распознать и победить авитаминоз?
Фото: pxhere.com

Весной учащаются жалобы пациентов поликлиник на общую усталость и потрескавшуюся кожу. Причина, скорее всего, в авитаминозе. О его симптомах, лечении и профилактике «ЮВК» поговорил с заведующей терапевтическим отделением филиала №2 городской поликлиники №9 в Кузьминках Анастасией Вершининой.

Витаподпитка нужна постоянно

Витамины, по словам врача, не накапливаются в организме впрок. Получать их нужно постоянно. В идеале — из пищи. Например, витамин А полезен для глаз и кожи; D, PP и витамины группы B нужны для крепких костей, нервов и иммунитета. Витамин C помогает бороться с весенней усталостью.

 — Появление шелушения и раздражения кожи, сухости и ломкости волос, проблем с пищеварением или общим упадком моральных и физических сил может означать проблему с балансом витаминов в организме. Чаще всего это случается весной, — поясняет врач.

Конечно, овощи и фрукты круглый год можно купить в магазине. Но сохранение полезных веществ в них зависит от многих факторов. Например, от хранения и переработки. Также производители стараются повысить пользу своей продукции, обогащая её витаминами. Но не каждый витамин и не в каждом продукте можно доставить в усваиваемой организмом форме. Да и зачастую это не более чем маркетинговая уловка.

Инфографика: ЮВК

Инфографика: ЮВК

Есть ли проблемы с балансом витаминов и микроэлементов в организме, можно выявить с помощью анализов. Если что-то не так, правильное лечение и рекомендации по рациону быстро вернут всё в норму. Для каждого витамина существуют свои природные источники. Также эффективны современные фармакологические витаминные препараты.

«Перебдеть» не всегда лучше

 — Некоторые люди придерживаются правила: чем больше витаминов, тем лучше. Это опасное заблуждение. Например, ко мне обратилась 25-летняя пациентка. Жаловалась на головокружения, расстройство сна и высыпания на коже. Оказалось, что девушка постоянно «укрепляла» организм большими дозами витамина C. Приём препарата витамина С отменили, на время восстановления ограничили употребление богатых им продуктов. Состояние нормализовалось, — говорит врач.

А 30-летний мужчина каждую весну мучился из-за потрескавшихся губ. Трещины были кровоточащие и глубокие, долго не заживали. Никакие бальзамы для губ не помогали. На приёме у Анастасии Вершининой выяснилось, что неприятные симптомы — следствие нехватки витаминов Е и группы В. Терапевт прописал необходимый препарат — всё быстро зажило.

Фото: pxhere.com

Читайте также

Пять вопросов о депрессии врачу-психиатру из Юго-Восточного округа

Сергей Гушанский работает в психиатрической клинике в Люблине

19 Апр 2024 в 12:00

«Колени ноют к дождю»: невролог из ЮВАО дала советы метеозависимым

Екатерина Пономарева работает в диагностическом центре №3

09 Апр 2024 в 12:00

Все БАДы теперь нужно вносить в национальную систему маркировки

Роспотребнадзор контролирует реализацию активных добавок

03 Апр 2024 в 09:00

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело