Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 16 Мар 2023 в 13:00 | Текст: ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КУРЬЕР

Три молочные кухни в ЮВАО обустроят по новому стандарту

В марте на ремонт закроются три молочные кухни Юго-Восточного округа. Какие обновления ждут помещения раздаточных пунктов и как совершенствуется система выдачи бесплатного детского питания для семей в Москве, разъяснила сенатор РФ — представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

 — На молочной кухне бесплатно получают продукты москвички, которые ждут ребёнка, и кормящие мамы малышей до шестимесячного возраста, семьи, где есть дети младше трёх лет; в многодетных семьях право на бесплатные продукты питания имеют дети до семи лет. Кроме того, в льготную категорию входят дети младше 15 лет с некоторыми хроническими заболеваниями или с инвалидностью. Таким образом, город помогает организовать полноценное, богатое витаминами питание широкому кругу московских семей, где растут дети, — напоминает Инна Святенко.

Продукты на молочных кухнях города — местные, свежие и качественные. В ассортименте — не только молочные продукты, но и фруктовые соки, овощные пюре. Они производятся на московских предприятиях, поэтому поставки не зависят от импорта, транспортных и логистических проблем, санкций против нашей страны. Такая система была создана мэром Москвы Сергеем Собяниным на основе механизма офсетного контракта — это договор, при котором долгосрочный контракт заключается в обмен на то, что предприятие строит или модернизирует производство под нужды города.  –  –  – Технологии и мощности постоянно совершенствуются — и в этом году в молочно-раздаточных кухнях появились и сухие молочные смеси столичного производства, — поясняет парламентарий. — Меняется и совершенствуется не только производство, но и сами молочные кухни Москвы.

В прошлом году началась масштабная программа ремонта помещений — теперь все они обустраиваются по единому стандарту. Под узнаваемой вывеской родителей ждёт удобный вход, куда легко заехать с коляской, помещение пункта полностью обновляется — при ремонте меняют окна и двери, устанавливают пожарную сигнализацию и кондиционеры, а для посетителей устанавливают эргономичную мебель.

 — На ремонт по новому стандарту с 17 марта закроется молочная кухня на улице Краснодонской, 34, корп. 2, стр. 2, — родителей будут ждать в новом пункте на улице Гурьянова, 51, стр. 3. С 21 марта на ремонт закроется молочно-раздаточный пункт на Батайском проезде, 55, — детское питание для семей будут выдавать на Новомарьинской улице, 5. С 28 марта на ремонт уходит молочная кухня на Шатурской, 8, а её прикреплённых примет пункт на улице Грайвороновской, 16, корп. 1.

Однако важно помнить, что сейчас все детали графика, места получения продуктов можно легко корректировать в режиме онлайн. Например, если в связи с ремонтом продукты удобнее будет забирать не маме рядом с домом, а папе по пути с работы, для этого достаточно подать заявление на портале mos.ru. Носить с собой бумажное направление тоже больше не требуется — его заменяет QR-код.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело