Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 14 Мар 2023 в 14:00 | Текст: Ольга СОКОЛОВА

Юный поэт с Новороссийской планирует издать первую книгу

Юный поэт с Новороссийской планирует издать первую книгу
Матвея Павлова называют ходячей энциклопедией. Фото из личного архива

Десятилетнего Матвея Павлова с Новороссийской улицы называют ходячей энциклопедий. Мальчик помнит наизусть почти все даты эпохальных исторических событий. Несмотря на инвалидность, проблемы с сердцем и зрением, он учится на «отлично» и «хорошо» по ускоренной программе год за два и участвует в волонтерском движении.

Главное его увлечение — стихи. Число написанных им стихотворений приближается к сотне. Поэт мечтает издать простенький сборник и ждет тех, кто ему в этом поможет.

 — Писать стихи Матвей начал с пяти лет. Первое посвятил любимому мультфильму «Тачки». Сейчас у него уже 86 стихов. Темы — природа, путешествия, животные, — рассказала мама мальчика Татьяна Павлова. — Вначале я не очень серьёзно относилась к увлечению сына, больше была озабочена его здоровьем, но, когда показали сочинения филологу, он сказал, что стиль очень необычный и совершенно недетский.

Юного поэта даже хотели пригласить на телевидение для участия в программе об одаренных детях, но пандемия нарушила планы. Маме посоветовали обязательно сохранить все литературные опыты сына.

Матвею не показаны по здоровью многие детские развлечения, спортивные нагрузки. В поэзии он находит отдушину. Сам же делает и иллюстрации.

 — Стихи я сочиняю по дороге в школу и даже на уроках, — признался Матвей.

Кроме мамы и друзей стихи Матвея Павлова слушают одинокие бабушки и дедушки, которых он с мамой в качестве волонтёров поздравляют с праздниками. Для составления сборника нужен доброволец для обработки иллюстраций и вёрстки. Пишите в мессенджер по номеру +7 (911) 585-3030 (Татьяна).

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело