Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 14 Мар 2023 в 18:00 | Текст: Мария ГОРБУНОВА

При приёме в секцию смотрят на рост родителей: пять фактов о волейболе

При приёме в секцию смотрят на рост родителей: пять фактов о волейболе
При приёме в секцию смотрят на рост родителей: пять фактов о волейболе. Фото: Андрей Дмытрив

Волейбол — известный каждому олимпийский игровой вид спорта. Но, несмотря на его известность, в нём тоже есть не известные большинству факты. О некоторых из них рассказала кандидат в мастера спорта тренер высшей категории подразделения «Ника» Московской академии волейбола Виктория Хрущёва.

«Бинты» на руках — от выбивания пальцев

Многие зрители наверняка замечали, что у волейболистов обмотаны пальцы. Это специальный пластырь — неэластичный спортивный тейп. Раньше им пользовались повсеместно, так как он уберегает пальцы от выбивания и переломов, ведь мяч нередко летит со скоростью 90-100 км/ч. А на мышцы клеят разноцветные тейпы – это кинезиотейп, он нужен, чтобы минимизировать болевые ощущения.

Игрок в форме другого цвета

В команде всегда есть игрок, форма которого отличается по цвету. Это — либеро, свободный защитник, он играет только на задней линии. Либеро в основном принимает подачи, пасовать и атаковать он может только в определённых условиях. Этот игрок должен быть самым подвижным, его обычно называют мотором команды. Из-за особенности его позиции высокий рост не так важен.

В отличие от обычных двухметровых волейболистов либеро-мужчина может быть ростом 180 см, а женщина — 160. Например, рост двукратного олимпийского призёра и заслуженного мастера спорта России Алексея Вербова всего 183 см, а члена волейбольной команды «Динамо Анапа» Полины Мастеровой — около 163 см.

Есть жёлтые и красные карточки

Как и в других видах спорта, волейболисты на матче могут схлопотать жёлтую или красную карточку — за вызывающее поведение или за оскорбление других игроков и судьи, а также за физический контакт. Показать её могут даже тренеру! Такое однажды произошло на чемпионате России 2021 года: тренер схватила девочку, начала её трясти и за это была удалена до конца партии на специальный стул за пределами площадки.

Правильные кроссовки и покрытие площадки

Самая большая нагрузка в волейболе приходится на суставы ног. Именно поэтому для игры в него нужны специальные волейбольные кроссовки с усиленным сцеплением с поверхностью, с поддержкой голеностопа и с гелевой подошвой для лучшей амортизации. Но при этом важна и сама площадка. Если это просто линолеум, постеленный на бетон, то после тренировки даже в специальных кроссовках у игроков могут болеть колени.

Важнее всего — генетика

При приёме ребят в секцию волейбольные тренеры смотрят на рост их родителей. Ваш рост может показать потенциал роста вашего ребёнка, а значит, и его спортивные перспективы. А ещё говорят, что, мол, волейбол сильно вытягивает детей. Я однажды общалась с сомневающимися родителями. Они почему-то ужасно боялись, что их дочка из-за волейбола станет слишком высокой. Мама при этом была ростом 180 см, а папа выше 190. Пришлось объяснять им, что волейбол может прибавить ребёнку не больше 5 см в росте, и то за счёт выпрямившейся от нагрузок спины, а дочка их будет высокой и без волейбола.

Записаться на занятия по волейболу в подразделение «Ника» могут дети от 8 до 16 лет. Для записи и подробностей звонить по номеру 8 (925) 278-4106.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело