Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 22 Фев 2023 в 10:00 | Текст: Галина ПОГОДИНА

Брейк-дансер из Выхина-Жулебина победил на чемпионате ЦФО

Брейк-дансер из Выхина-Жулебина победил на чемпионате ЦФО
Артём выступает под ником Bboy Glock. Фото: Галина Погодина

11-летний Артём Харитонов с Ташкентской улицы занял 1-е место в чемпионате по брейкингу Центрального Федерального округа. Чемпионат проходил в подмосковном Красногорске.

Его соперниками были сильнейшие брейк-танцоры из 15 регионов.

 — Это оказалось тяжело, пришлось сделать 6-7 выходов за один день, — рассказывает Артём. — К финалу я добрался уже уставшим, но сказал себе: «Ты сможешь!»

Артём занимается брейком 5 лет и регулярно становится победителем соревнований под ником Bboy Glock. Его любимый элемент — Power move, который включает в себя сложные силовые трюки и кручения. Мечта Артёма — победить на Всероссийских соревнованиях, которые должны состояться этой весной. А в дальнейшем — стать чемпионом мира.

Артём учится в 5-м математическом классе школы №1793. Кроме брейка, мальчик увлекается хоккеем и роллеркеем. А ещё он коллекционирует камни. Это минералы, окаменелости, полудрагоценные камни. Он снимает о них видео и даже готовил по этой теме школьный проект, который занял 1-е место по городу.

 — Это удивительно — держать в руках историю планеты, — говорит школьник. — Однажды я нашёл странный камень, школьный географ сказал, что это осколок скульптуры, а точнее — палец.

Видимо, на месте находки когда-то была усадьба со статуями.