Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 08 Фев 2023 в 17:00 | Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА

Юрист из ЮВАО с ахондроплазией добилась успехов в пауэрлифтинге

Юрист из ЮВАО с ахондроплазией добилась успехов в пауэрлифтинге
Галина Сокова. Фото из личного архива

Галине Соковой из района Выхино-Жулебино то и дело все задают вопрос: «Девочка, сколько тебе лет?» Улыбаясь, она отвечает: «Уже 24». Её рост — 140 см, диагноз — ахондроплазия, поэтому девушку часто принимают за ребёнка 10-12 лет.

При этом Галина имеет настоящую суперсилу. Она мастер спорта по пауэрлифтингу, член сборной и серебряный призёр России. В жиме штанги лёжа Галя поднимает 75 кг! Сейчас она работает в благотворительной организации РООИ «Перспектива». Совсем недавно приняла участие в инклюзивном фотопроекте «Люди в городе», где главными героями стали 10 жителей столицы, имеющие те или иные особенности здоровья. Все участники, несмотря на инвалидность, ведут активный образ жизни и своим примером доказывают, что достичь очень многого реально.

Дружить не хотели, а списывали с удовольствием

Галя родилась в городке в Курганской области. Училась в обычной школе и поначалу не чувствовала себя не такой, как все. Но семья переехала в другой город, школа сменилась, и в ней оказались дети, которые её сторонились, называли карликом, что было, конечно, обидно.

 — В старших классах к моему росту привыкли, дразнить перестали, но и дружбу не предлагали. А вот списывать регулярно просили: я была отличницей, — вспоминает Галина.

После школы она уехала в Москву и поступила в инклюзивный вуз МГГЭУ, выбрав специальность юриста, позволяющую защищать права людей с инвалидностью.

 — В первое время мне было сложно в Москве: я никого не знала. Было даже страшно. Помню, в метро мне казалось, что эскалатор спускает меня к самому центру Земли и я не выберусь! — рассказывает девушка. – Пугало огромное количество людей. Но зато в московской суете на меня и внимания особо не обращали. Если в родном городе могли и пальцем показать, и похихикать, то здесь максимум принимают за ребёнка.ю

Фото: Татьяна Белоножкина

Фото: Татьяна Белоножкина

«Подгоняю одежду под свой рост»Бытовые неудобства у невысокого человека всё же есть. При покупке алкоголя, например, в магазине требуют паспорт, не везде пускают одну: родителей спрашивают.

 — Вот буквально недавно вызвала такси: на тренировку на Воробьёвы горы не успевала, — говорит Галя. — Таксист выходит из машины: «Ты что, один поэдешь?» Я отвечаю, что не мальчик, и уже большая.

Она рассказывает о себе открыто и с юмором. Мол, обычный же человек, а не персонаж из сказки. Многие интересуются, где Галя покупает одежду и обувь — в «Детском мире», наверное? Оказывается, нет, в обычных магазинах, а потом подгоняет одежду под свой рост.

Может поднять 75 кг

Ещё студенткой, в 2012 году, Галя увлеклась силовым спортом и начала тренироваться в дисциплине «жим лёжа». Сначала это было просто увлечение, посещение секции при университете. Она даже не предполагала, что этот спорт настолько «зайдёт». Когда стала занимать призовые места, сдала норматив КМС, то начала более серьёзные, ежедневные тренировки. Скоро стала мастером спорта и вошла в сборную России по пауэрлифтингу (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата). А с прошлого года она серебряный призёр России в весовой категории до 50 кг.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело