Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 24 Янв 2023 в 12:00 | Текст: Олег ДАНИЛОВ

Коммунальщики в ЮВАО до сих пор устраняют последствия снегопадов

Коммунальщики в ЮВАО до сих пор устраняют последствия снегопадов
Уборка льда на 1-м Саратовском проезде. Фото: Михаил Подобед

Жители ЮВАО этой зимой особенно часто сообщают в коммунальные службы и в редакцию о покрытых льдом дорожках на улицах и во дворах. Есть «Жилищники», куда поступили десятки жалоб за месяц. Как ускорить борьбу со льдом, выяснял корреспондент «ЮВК».

Рекорд по снегу побит

Как рассказывает и.о. руководителя ГБУ «Жилищник района Текстильщики» Максим Лащ, только за январь поступило около 60 обращений.

 — Такое количество обращений связано с тем, что этой зимой в Москве побит рекорд 1981 года. Тогда за месяц выпало 117 миллиметров осадков, а нынче — 129 миллиметров, — отмечает руководитель организации.

Вслед за большими снегами последовало резкое похолодание, и влага быстро превратилась в наледь. О скользких дорожках, к примеру, через портал «Наш город» сообщили жители дома 16, корп. 5, на улице Чистова, дома 3 на улице Юных Ленинцев и других.

 — Мы уже очистили эти тропинки и посыпали их гранитной крошкой, — говорит Лащ. Заявителям сообщили, что работы проведены, и разместили в Интернете подтверждающие это фотографии.

Цвет крошки на качество не влияет

Как сообщил Максим Лащ, выпавший снег надо убрать по регламенту в течение суток, в первую очередь у станций метро и на остановках автобусов, у входов в подъезды и на всех тротуарах. Но осадки в этом году столь обильны, что рук у коммунальщиков просто не хватает.

 — В иные дни наши рабочие находятся на улицах с шести утра и до поздней ночи, — рассказывает он.

Однако людям надо каждый день куда-то идти, поэтому дорожки, на которых есть лёд, посыпают специальной смесью.

 — В основном это гранитный отсев, очень мелкая каменная крошка. Она не растворяет лёд, а препятствует скольжению, — поясняет Лащ.

А вот применять песок для посыпания тротуаров в Москве запрещено: он забивает ливневую канализацию.

Сосульки на балконе опасны для жизни

Из-за резких перепадов температуры лёд образуется также на крышах и на балконах.

 — С кровель сосульки сбивают наши рабочие. Они прошли обучение и имеют в своём арсенале альпинистское оборудование, — рассказывает Максим Лащ.

Убирать наледь на балконе — дело жильца. Но если этого не происходит, коммунальщики заказывают машину с вышкой и убирают сосульки сами. Если высоты вышки не хватает, идут к жителю, просят его убрать сосульки или предлагают пропустить специалистов на балкон.

У москвичей есть много способов пожаловаться на скользкие дорожки или висящие сосульки. На портале «Наш город» для этого есть специальный раздел; на сайтах управляющих компаний, управ и префектуры есть окошко «Обратная связь».

 — А самый простой способ — зайти в «Жилищник» и сказать, где и какая есть проблема. Наши диспетчеры всегда на месте, — говорит Лащ.

Читайте также