Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 29 Ноя 2022 в 12:00 | Текст: София РУСЯЕВА

Посылка из ящика: в домах ЮВАО установят постаматы по городской программе

В жилых домах Москвы начали устанавливать постаматы — специальные ящики для отправки и получения посылок. Какая польза от этого будет жильцам, выяснял «ЮВК».

Получить посылку станет проще

Как сообщает пресс-служба мэра и Правительства Москвы, ячейки для получения посылок устанавливают в рамках программы «Московский постамат». В ближайшие годы сеть постаматов должна вырасти до 10 тысяч штук.

«Москвичам не придётся ждать курьера или идти в пункт выдачи заказов. Бизнес сэкономит на транспортировке, а горожане получат товары, приобретённые в Интернете, прямо у себя в подъезде в любое удобное время», — говорится в сообщении на портале mos.ru.

По замыслу авторов проекта в один постамат можно будет оформить доставку с нескольких интернет-площадок. Пока здесь станут только получать заказы из маркетплейсов, а в будущем через них организуют отправку одежды в химчистку, обуви в ремонт, а также возврат товаров.

Следить за состоянием постамата в жилых зданиях будет управляющая организация. Пока ящики планируют ставить только в подъездах и во дворах жилых домов, а позднее их начнут размещать в кинотеатрах, на парковках и в вестибюлях станций метро.

Решение принимают жители

Сейчас в Юго-Восточном округе постамат есть только в районе Марьино.

— Его разместили в доме 175 на Люблинской улице, — пояснили в префектуре ЮВАО.

Кроме того, жители дома 18, корп.3, на Братиславской улице, дома 13 на Марьинском бульваре и дома 3, корп. 1, на улице Академика Скрябина сейчас принимают решение об их установке.  В доме на улице Академика Скрябина у жителей возникли вопросы: как будет работать эта система? В редакцию обратилась Надежда Кислицына. В прошлом месяце она увидела на двери своей многоэтажки объявление управляющей компании о возможной установке постамата в подъезде.

— Всех жильцов пригласили на собрание для сбора голосов, но кворума не собрали. Теперь голосование идёт в приложении «Электронный дом», — рассказывает она.

По словам Надежды, жильцы опасаются, что после установки постамата, чтобы обеспечить к нему доступ курьеров, с двери в подъезде снимут домофон.

Домофон не пропадёт

Как рассказал заместитель главы управы района Выхино-Жулебино Никита Орешкин, постаматами в подъезде будут пользоваться только жильцы подъезда.

— Домофонную систему конечно же отключать не будут. Товары, приобретённые жителями в интернет-магазинах, будут доставлять курьеры и закладывать в ячейки. Посылку можно забрать в любое время дня и ночи, — заверил он.

По словам Орешкина, разместить постамат могут только с согласия жильцов дома. Голосование проводят на общем собрании собственников квартир: итогом станет решение, набравшее более 50% голосов от их общего числа. Если по каким-то причинам собрание не состоялось, голосование перемещают на сайт «Электронный дом».

— Чтобы житель мог оставить свой голос, нужно скачать приложение. В настройках раздела «Мои адреса» укажите домашний адрес. Потом откройте уведомление в ленте новостей и перейдите по ссылке на страницу голосования, — говорит заместитель главы управы.

Орешкин добавил, что, если собственники по каким-то причинам не смогли посетить очное или заочное собрание, они также могут передать письменное заявление за или против постамата в «Жилищник».

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело