Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 24 Ноя 2022 в 14:00 | Текст: Мария ГОРБУНОВА

Ветеринарный врач из ЮВАО рассказала об ошибках содержания птиц

Пернатые с древних времён были одними из самых популярных питомцев. Однако все они, от мелких канареек до больших пёстрых попугаев ара, при неправильном уходе могут испытывать психологический дискомфорт. Об ошибках содержания птиц дома «ЮВК» рассказала ветврач, специалист по заболеваниям птиц, выпускница Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина Дарья Брагина.

Птицы-«маугли»

Заводить нужно уже социализированных птиц, умеющих взаимодействовать с сородичами, то есть выкормленных родителями. Этим стоит поинтересоваться у заводчика.

— В продаже можно часто встретить птенцов-импринтов, которых вырастили люди. Взаимодействовать с другими птицами они не умеют и даже птицами себя не считают — настоящие «маугли» в мире птиц, — объяснила Дарья Брагина. — Те же попугаи-импринты первые пару лет могут быть идеальными питомцами — ласковыми, любящими посидеть на руках. А через три-четыре года будут проблемы: хозяева обнаружат, что превратились для птицы в пару, а другие члены семьи — во врагов.

Как и для всех питомцев, для птиц важны правильные корм и образ жизни. В практике Дарьи Брагиной был случай с попугаем эклектусом Лорой. Однажды Лора начала сильно щипаться, и хозяйка решила, что это от одиночества. На самом деле причина была в неправильном содержании. Птицу постоянно держали в клетке и кормили только зерном, хотя ей нужны овощи, фрукты, зелень, насекомые. Попугая сразу же забрали волонтёры, обследовали и до сих пор лечат, хотя Лора уже полтора года живёт «на свободных полётах» у новой хозяйки.

Себя не узнают

В комнате, где обитает птица, зеркал быть не должно.

— Все исследуемые птицы, кроме сорок, не прошли MSR-тест с ярким маркером, например с окрашенным пером, и зеркалом. При взгляде на своё отражение птица должна была снять маркер — потрогать яркое перо. Это означало бы, что она понимает: в зеркале именно она, а не другая птица, — объяснила Дарья Брагина.

Одинокому попугаю его отражение буквально ломает мозг: вроде есть вторая птица, но вместо диалога она дублирует уже сказанное и постоянно перебивает. Со временем попугай начинает даже кормить отражение, ухаживать за ним и сходит с ума. Такой же, если не худший, эффект дадут и птички-игрушки.

Попугай эклектус Лора / Фото предоставлено центром реабилитации попугаев "Святилище благородных"

Попугай эклектус Лора / Фото предоставлено центром реабилитации попугаев “Святилище благородных”

Вороньи уроки

Немало проблем может быть и с птицами-«подоб­рышами».

— Без значимой причины дикие птицы никогда не дадутся в руки людям, — объяснила Дарья.

Человек для них хищник, из-за чего «подобрыши» рядом со своим хозяином постоянно находятся в стрессе. Поэтому в неволе обычно остаются только те, которые из-за травм точно не смогут жить на воле.

— Однажды ко мне обратилась хозяйка вороны с ампутированным крылом с просьбой помочь ей в адаптации птицы. Она сидела с ней в вольере, и со временем птица перестала убегать, но по ней было видно, что она находится в жутком стрессе. Хозяйка для неё была символом опасности, ведь во время лечения она её фиксировала и давала лекарства, — рассказала орнитолог. — Мы решили сделать птице отдельный угол в вольере, где её никто не должен тревожить, то есть дали ей своё пространство. Хозяйка начала заходить в вольер только с едой, и ворона стала реагировать на неё спокойнее.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело