Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 21 Ноя 2022 в 15:00 | Текст: София РУСЯЕВА

Куда пропадают скамейки от подъездов в ЮВАО: вопросы читателей

В редакционной почте много писем с жалобами на отсутствие лавочек около подъездов. Куда пропадают лавочки и кто может их вернуть, разбиралась корреспондент «ЮВК».

Убрали, пока ремонтировали тротуар

В редакцию обратился Вячеслав Васильевич из Кузьминок. Жители его подъезда, в доме 21 на Зеленодольской улице, негодуют уже несколько месяцев: у подъезда нет лавочки.

— Скамейку убрали летом, когда во дворе меняли асфальт, — рассказал Вячеслав Васильевич. — В нашем подъезде почти все пожилые, я тоже старик, ещё и с инвалидностью. От дома далеко отойти не могу, а присесть негде.

В «Жилищнике района Кузьминки» пояснили, что двор дома 21, корп. 1, сейчас благоустраивают. Все скамейки убрали на время ремонта дорожного покрытия. Коммунальщики заверили: лавочку поставят до конца месяца.

С аналогичной проблемой к нам обратился житель района Печатники Владимир. Он проживает на ул. Полбина, 12.

— Рядом с домом нет ни одной лавочки. В управляющей компании обещали поставить сразу после завершения строительных работ, но скамеек как не было, так и нет, — жалуется он.

Как и в Кузьминках, лавочки с этого двора убрали на время благоустройства. В «Жилищнике района Печатники» пообещали: скамейки вернут к 15 декабря.

Решают жители

Есть ещё одна причина, по которой сотрудники управляющей компании могут убрать скамейки. Как рассказали в «Жилищнике района Кузьминки», заявление с просьбой демонтировать лавочку иногда присылают жильцы. Так и случилось со скамьёй у дома 121, корп. 1, на улице Юных Ленинцев.

— Около нашего подъезда больше нет лавочки. Некуда присесть и поставить сумку, чтобы достать ключи, — рассказала жительница дома Тамара Васильевна.

В «Жилищнике» пояснили: скамейку демонтировали по просьбе других жителей. Люди жаловались на шумные компании, которые собирались возле лавочки ночью. Похожая ситуация произошла со скамейками у дома 70 на Ставропольской улице. Лавочки убрали из-за жалоб жильцов многоэтажки. Как рассказали в «Жилищнике района Люб­лино», после этого им прислали множество обращений с просьбой вернуть скамейки. Без ответа их не оставят. Новые скамьи поставят в конце ноября.

За скамейками — в «Жилищник»

Если лавочек у подъезда не хватает, а во дворе или в соседнем сквере их нет, обращаться нужно в «Жилищник». По словам заместителя руководителя по содержанию и благоустройству дворовых и озеленённых территорий «Жилищника района Люблино» Елены Кашкиной, чтобы у подъезда или в сквере рядом с домом появилась лавочка, обратитесь в управляющую компанию. Изложите свою просьбу в заявлении и договоритесь с соседями о собрании. Соберите с жильцов подписи за установку лавочки. Бумагу отнесите в «Жилищник» или оставьте электронную заявку на официальном сайте управляющей компании.

— Мы рассматриваем такое обращение 30 дней. Если за установку лавочки проголосовало больше жильцов, чем против неё, и рядом с домом её можно разместить, место для отдыха организуют, — говорит Елена Кашкина.

Также она добавила, что демонтируют лавочки по такому же алгоритму: сотрудники управляющей компании принимают заявление с подписями жильцов и убирают скамейку, если большинству из них она мешает.

Читайте также

Опрос
Существует ли в вашем подъезде соседская взаимовыручка?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело