Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 17 Ноя 2022 в 15:00 | Текст: ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КУРЬЕР

Что делать жителям ЮВАО, если в подъезде поселился бездомный?

В «ЮВК» обратилась Лидия Филипповна, жительница дома 27/12 на 1-й Новокузьминской улице. Она пожаловалась, что на лестничной клетке в её подъезде поселился бездом­ный. В ситуации разбирались корреспонденты «ЮВК».

Его увели, но он вернулся

По словам жительницы, бездомный поселился сначала между третьим и четвёртым этажами.

— Молодой человек, не буйный. В конце октября подстелил себе газетки на лестничной клетке и спал. Иногда выпивал: видела пустые бутылки из-под пива. Самое неприятное, что на первом этаже с момента его «новоселья» появились неприятные запахи; как я поняла, он справлял нужду на стену, — описывает сложившуюся ситуацию Лидия Филипповна.

Жительница вызвала полицию — бездомного увели. Однако через несколько дней молодой человек вернулся и обустроился на лестничной клетке пролётом ниже.

Могут только убрать мусор

Когда я прибыл на место, бездомного в подъезде не было. Зато встретил соседку Лидии Филипповны — Елену.

— Честно говоря, я не видела этого человека. Но несколько дней назад заметила газеты на полу, их как раз сгребала уборщица, — сказала она.

Как сообщили в ГБУ «Жилищник Рязанского района», сотрудники управляющей компании не имеют права как-либо влиять на бездомных, ведь многие из них выпивают и могут проявить агрессию.

— Мы можем только убрать за ними мусор, что и было сделано в доме на 1-й Новокузьминской, — отметили в «Жилищнике».

Раз не хулиганит, задерживать не станут

Если обнаружили в подъезде бездомного и вызвали полицию, сотрудники придут и попросят человека покинуть подъезд.

— Как правило, он сразу уходит, — говорят в УВД по ЮВАО. — Другое дело, если бездомный портит стены, пачкает подъезд, распивает алкоголь. Это уже можно квалифицировать как мелкое хулиганство или нарушение общественного порядка. В таком случае на него составят протокол об административном правонарушении и выпишут штраф. Если, конечно, удастся узнать его персональные данные. Но обычно у таких людей нет никаких документов. Его, конечно, пробьют по базам и выяснят: возможно, этот человек в розыске или является злостным правонарушителем. Тогда его задержат.

Помогут, но добровольно

На Иловайской ул., 22, расположен Центр социальной адаптации им. Е.П.Глинки, где помогают бездомным людям. По городу ездит специальная служба «Социальный патруль», которая может подобрать бездомного на улице и отвезти в Центр социальной адаптации. Там человеку предоставят еду и ночлег, помогут восстановить документы и окажут другую необходимую помощь.

— Однако есть несколько важных уточнений: мы ничего не сможем сделать, если нуждающийся откажется от нашей помощи. Насильно держать его мы не имеем права, — пояснили в центре.

Службу «Социальный патруль» может вызвать любой, кто увидел бездом­ного. Тел. «Социального патруля»: 8 (495) 720-1508 или 8 (499) 357-0180.

Михаил КОФАНОВ, Ирма КОТИЯР

 

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело