Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 16 Ноя 2022 в 18:00 | Текст: Ирма КОТИЯР

Основной причиной осенних пожаров стали горящие электроприборы

В Управлении по ЮВАО ГУ МЧС России по г. Москве рассказали о самых распространённых причинах возгораний в квартирах.

Не надо экономить на аккумуляторах

Оказывается, в последнее время квартиры часто загораются из-за электросамокатов. Потому что для их зарядки люди покупают аккумуляторы подешевле.

— Некачественный аккумулятор стал причиной пожара в районе Марьино, — рассказала «ЮВК» Татьяна Прошина, старший инженер Управления по ЮВАО ГУ МЧС России по г. Москве. — Трое мужчин снимали квартиру. Электросамокат одного из них заряжался всю ночь и вспыхнул. Загорелись коридор и вещи. Хорошо, что жильцы успели проснуться и выбежать из дома.

Электропроводка может не выдержать, если её «нагружать» обогревателями. Когда воспламенились провод или розетка, первым делом необходимо отключить пробки. И ни в коем случае не заливать такое возгорание водой при работающем электричестве, иначе можно получить ожог.

Не все ведут себя правильно и во время возгорания бытовых приборов.

— У пенсионерки из района Люблино загорелся старый телевизор, — рассказывают в МЧС. — Женщина схватила одеяло и стала сама тушить пожар. Но вместо того чтобы положить одеяло и прекратить доступ кислорода к огню, она стала сбивать пламя.

Таким образом она только ещё больше его разожгла, будто в мангале. В итоге ей пришлось бежать к соседям и просить позвонить в пожарную охрану.

Пожары умеют прятаться

С появлением современных герметичных окон и дверей в квартирах стали происходить так называемые скрытые пожары.

— В Марьине был такой пожар, — вспоминают в МЧС. — Мужчина курил на балконе и почувствовал гарь снизу. Вызвал пожарных. Пожарные ничего не нашли. Потом поступил новый вызов — от другого соседа. Опять начали искать, где горит. И одна соседка сообщила, что потолок в её квартире почему-то тёплый и штукатурка сыплется. Тогда сотрудники МЧС и вскрыли квартиру этажом выше. Оказалось, там искрила розетка, и искра попала на кровать. Несколько часов она тлела и дымила в герметично закрытом пространстве, потом сама погасла: кончился кислород. В итоге хозяева пришли домой и увидели, что квартира полностью закопчена.

Достаточно одного вдоха

Беда в том, что современные отделочные материалы, одежда, домашний текстиль — сплошь пластик и синтетика. Горят они быстро, а едкий дым от них смертельно опасен — достаточно пары вдохов. Поэтому главная задача при случившемся ЧП — не надышаться этой гремучей смесью.

В Выхине-Жулебине четырнадцатилетнему подростку удалось спастись: увидев пламя на кухне, он закрылся в дальней комнате.

— Его мать вышла в магазин, мальчик остался дома. Мама поставила на холодильник поминальную свечу, которая подожгла штору, — рассказывает Татьяна Прошина. — Соседи вызвали МЧС, когда уже горел коридор.

А несколько лет назад случилась трагедия. На задымлённой лестничной площадке погибли мама с дочкой. Токсичный дым шёл из мусорокамеры, где горел пластиковый контейнер. Сейчас такой пластик запрещён.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело