Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 15 Ноя 2022 в 12:00 | Текст: Игорь ТАРАСОВ

С сентября школьное меню в Москве изменилось с учётом пожеланий детей

Чтобы ребята с удовольствием ели школьную еду, она должна быть не только полезной, но и вкусной. С этой целью накануне нового учебного года в школах Москвы провели опрос среди детей о том, какие блюда им нравятся, а какие нет. На основе их вкусовых предпочтений было составлено новое меню, в котором постарались учесть все пожелания школьников и родителей, а также рекомендации диетологов.

Суп или бульон

Что же изменилось в меню учеников? Теперь дети могут выбирать блюда сами. Например, на обед ребята могут выбрать первое блюдо из двух предложенных — суп или бульон. А суп каждый день разный: дальневосточный с красной рыбой, кубанский, щи новгородские, борщ московский, солянка, суп-пюре овощной, минестроне.

Хлеб не ограничен, а салат сделай сам

На раздаче дети могут взять столько хлеба, сколько им нужно. Вместо готового салата теперь можно собрать собственный из понравившихся ингредиентов свежей овощной нарезки и заправить его маслом.

Соус — по желанию, сахар — тоже

По желанию школьники могут добавить соус к гарниру. Раньше его автоматически добавляли в блюдо, даже если ребёнок не просил. Также к сырникам на завтрак можно взять сладкие топпинги. Появилась возможность выбрать напиток: чай или какао. При этом чай не готовится одинаковым для всех, как раньше. Сейчас дети могут по желанию добавить в него лимон или сахар.

Появились фишболы и наггетсы

В школьном меню появилось более 15 новых блюд, которые действительно любят дети и подростки: фишболы, круассаны, маффины, наггетсы. Все они приготовлены с максимальным сохранением питательных веществ и витаминов.

Несъеденного в тарелках теперь практически не остаётся. С удовольствием дети завтракают блинами, оладьями, сырниками. На обед всё больше ребят отдают предпочтение супу. Особенно популярен у школьников куриный бульон с зеленью и гренками.

«Новое меню мне нравится больше»

— В школе ем каждый день. В нашей столовой самая вкусная еда. Люблю есть пельмени, наггетсы с картошкой, борщ, куриный суп и салат из моркови. Раньше не было такого разнообразия блюд, по­этому новое меню мне нравится больше, — поделился впечатлениями восьмиклассник «Школы в Капотне» Мурад Самедов.

На столах — бутылочки с маслом

Изменилась и сервировка столов. На них появились органайзеры с бутылочками топпинга на завт­рак и подсолнечным маслом на обед. Всегда есть в достаточном количестве порционный сахар в индивидуальных упаковках и солонка.

— Мой сын очень любит пасту «Альфредо», настолько, что даже научился дома её готовить. Меня очень радуют такие замечательные изменения в школьном меню. В мои школьные годы о таком не приходилось даже мечтать. Наконец-то мой ребёнок начал есть в школе и практически всё съедает, — рассказала Диана Лукманова, мама ученика «Школы в Капотне».

Кто следит за качеством школьного питания

В школах Москвы питаться безопасно: за соблюдением санитарных норм в школьных столовых следит Роспот­ребнадзор, а качество продуктов проверяет МосГИК. За соблюдением качества также следит комиссия по питанию при управляющих советах каждой школы. В составе комиссии могут быть педагоги, школьники и родители. Комиссия контролирует поставки продуктов, из которых готовятся блюда для детей, и процесс приготовления пищи. Чтобы поучаствовать в работе комиссии, нужно обратиться в управляющий совет школы.

Читайте также

Подготовиться к единому госэкзамену выпускникам помогут лекции в МЭШ

Эксперты проведут семинары по пяти школьным предметам

12 Апр 2024 в 12:00

Вузы Юго-Восточного округа приглашают на дни открытых дверей

Потенциальные студенты определяются с выбором профессии

25 Мар 2024 в 12:00

Стобалльники из Юго-Восточного округа поделились секретами успеха

В школах округа активно идёт подготовка к единым госэкзаменам

13 Мар 2024 в 12:00

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело