Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 10 Окт 2022 в 15:00 | Текст: София РУСЯЕВА

Какая температура должна быть в комнате: пять вопросов об отоплении

Начался отопительный сезон. Сколько градусов должно быть в квартире и насколько горячей должна быть вода в батареях, рассказала главный инженер ГБУ «Жилищник района Люблино» Наталья Тимкова.

1. Сколько градусов должно быть дома?

В холода батареи должны нагревать комнату до 18-20 градусов. А в угловых комнатах температура должна быть не ниже 20-22 градусов. Там, как правило, два радиатора либо один с большим количеством секций. Делается это потому, что угловая комната с двух сторон «соприкасается» с улицей и изначально в ней получается холоднее.

2. Насколько горячей должна быть вода в батареях?

Максимальная температура — 60 градусов. Но всё зависит от погоды. Если за окном потеплело, воду нагревают меньше. При сильных морозах температуру воды в батареях доводят до максимального уровня.

3. Если батареи чуть тёплые, в чём причина этого?

Когда отопление только включают, тепло приходит не сразу, но, как правило, процесс занимает не больше двух часов. Это может быть связано со спецификой устройства отопительной системы. В некоторых домах горячая вода по трубам идёт сверху вниз, а в других наоборот. Поэтому трубы в квартирах на средних этажах нагреваются не сразу. Очень важно в начале отопительного сезона сообщить о проблемах с нагреванием батарей в квартире в единую диспетчерскую службу (тел. см. ниже)

4. Батареи могут быть холодными из‑за воздушных пробок. Что это такое?

Весной отопительную систему отключают и проводят гидравлические испытания. Для этого увеличивают давление в трубах. Если манометр показывает, что давление падает, то мастера ищут повреждённый участок и меняют его.

Во время гидравлических испытаний в трубах скапливается воздух, который препятствует поступлению воды. Если жители столкнулись с такой проблемой, необходимо обратиться в районный «Жилищник». Слесари стравят воздух из стояка, и трубы начнут греть как положено.

5. С утра в моём доме батареи были холодные почти четыре часа. Должны ли в этом случае сделать перерасчёт?

При чрезвычайных ситуациях, например при аварии на трубопроводе, отопление могут отключить, но не более чем на 24 часа в течение одного месяца. Если период отключения превысил сутки, то могут сделать перерасчёт. За каждый час плату будут снижать на 0,15%.

В Выхине, Кузьминках и Рязанском работу отопления наладили

На прошлой неделе несколько жителей округа обратились в «ЮВК» с жалобами на отсутствие отопления в квартирах. Валентина из дома 10 на Самаркандском бульваре пожаловалась, что в доме не топят. То же самое рассказала и Наталья из Кузьминок, проживающая по адресу: Волгоградский просп., 50, корп. 1.

Другая Наталья — из дома 7, корп. 1, на 4-й Новокузьминской улице – сообщила, что отопление в доме включили 27 сентября, но на следующий день батареи греть перестали.
Редакция обратилась в управы районов Выхино-Жулебино, Кузьминки и Рязанский. Там сообщили, что по этим адресам ПАО «МОЭК» проводило аварийные работы. В настоящее время система отопления налажена, батареи греют нормально, что подтвердили и жительницы квартир.

Читайте также

На специализированном предприятии в Марьине развеяли мифы о лифтах

Что делать, если вы застряли в лифте и почему там невозможно задохнуться 

24 Апр 2024 в 12:00

Перепланировка квартир в Юго-Восточном округе должна стать проще

В Жилищном кодексе Российской Федерации  появились изменения

22 Апр 2024 в 08:00

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело