Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 05 Окт 2022 в 18:00 | Текст: Игорь СЕРГЕЕВ

С какими вопросами жители ЮВАО обращаются к своему депутату?

Депутат Мосгордумы, сенатор от столичного парламента Инна Святенко получает сотни обращений от избирателей. Только с начала года от жителей районов Люблино, Марьино и Капотня поступило более 150 жалоб, просьб, наказов. Каждое обращение берётся в работу вне зависимости от сложности вопроса.

Почему выросла плата за отопление?

Жительница одного из домов на Совхозной улице в районе Люблино Мария Николаевна обратилась к депутату с вопросом об оплате услуг ЖКХ: стоимость отопления в её квартире внезапно выросла, управляющая компания на вопрос «Почему?» ответить не может.

— Подозрительный рост цифр в платёжках — повод не молчать, а идти разбираться. Очень правильно, что Мария Николаевна не стала ждать, а пришла к нам. Сейчас мы вместе с управой района Люблино выясняем причины этих «аномалий» и обоснованность начислений. Будем прорабатывать и вопрос о возможности замены УК в доме заявительницы, его тоже, надеюсь, удастся решить, — рассказала Инна Святенко.

Соседи выпускают гулять собак в подъезд

На Краснодарской улице проблема в коммунальной квартире: жильцы выпускают собак и кошек на самовыгул в подъезд, жалобы на грязь и антисанитарию не имеют на них никакого воздействия. Инна Святенко разъясняет:

— К делу нужно привлекать органы правопорядка, проводить разъяснительные беседы, а если не помогает, воздействовать и административными методами. Обратилась в административную комиссию при управе района Люблино, которая уполномочена составлять административные протоколы. В данную комиссию могут обратиться и сами жители, которые столкнулись с подобными ситуациями. Такие комиссии есть при каждой управе. Обязательно подключим и представителей общественных пунктов охраны порядка: они обязаны отреагировать незамедлительно — это повод не только для разовой проверки, но и для регулярных рейдов. Такие привычки безот­ветственных хозяев надо искоренять. Домашние собаки не могут гулять без присмотра, а также без поводка и намордника, и подобное поведение владельцев недопустимо, — подчёркивает сенатор.

Но, по ее словам, существует и другая проблема, которая требует решения в законодательном поле. Хординг животных, когда в одной маленькой квартире заводят десятки собак или кошек, — это сложнейший комплекс вопросов, который включает в себя и помощь людям с ментальными особенностями, и гуманное отношение к животным, которые оказались заперты в квартире с таким хозяином, и вопросы санитарного, гигиенического благополучия. Эта тема прорабатывается на уровне Госдумы, и очень важно, чтобы ни один из этих аспектов не был забыт.

В Марьине устраивают гонки на автомобилях

Волнуют жителей и вопросы безопасности. В Марьине парк им. Артёма Боровика облюбовали гонщики. Удобная дорога вокруг зелёной зоны для некоторых водителей стала гоночным кольцом, жалуется жительница района Светлана Петровна.

— Городские улицы не должны быть местом для демонстрации безответственного, опасного поведения. Мы все понимаем, что люди, которые участвуют в таких гонках, не ценят ни чужой покой, ни чужую жизнь. Пресекать такие «развлечения» нужно быстро и жёстко. Эту территорию включат в маршрут патрулирования ГИБДД: инспекторы установят нарушителей, и они понесут ответственность за свои опасные забавы, — расставляет акценты Инна Святенко.

Записаться на приём к депутату Московской городской думы, сенатору РФ Инне Святенко можно по тел. приёмной (495) 957-0337, а также через московское или окружное отделение партии «Единая Россия»: тел. (495) 780-0026 и (495) 362-4491. Почта для электронных обращений: svyatenko@duma.mos.ru.