Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 22 Сен 2022 в 16:00 | Текст: Олег ДАНИЛОВ

При поддержке МНПЗ московские пожарные выступили на чемпионате России

Сборная команда МЧС города Москвы выступила на чемпионате министерства по чрезвычайным ситуациям России по пожарно-спасательному спорту. Принять участие в турнире столичные пожарные смогли благодаря содействию Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне.

В этом году в соревнованиях, они проводятся в стране регулярно, приняли участие более 700 специалистов пожарной службы из 20 российских регионов. Спасатели соревновались в пожарной эстафете. Чтобы доказать свое мастерство им приходилось подниматься по штурмовой лестнице, преодолевать полосу препятствий, проводить боевое развертывание и так далее.

По словам Виталия Шумова, заместителя начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Москве соревнования помогают пожарным поддерживать отличную физическую форму и быть готовыми к работе.

– Подниматься в окно четвертого этажа учебной башни по вертикальной стене, преодолевать препятствия, пользоваться пожарным оборудованием – все это необходимо бойцам-спортсменам в повседневной работе, – рассказал он.

Шумов также отметил, что МНПЗ уделяет особое внимание совершенствованию своей пожарной и спасательной службы.

Пожарная часть Московского НПЗ – одна из самых крупных в столице. Противопожарная служба предприятия регулярно участвует в городских и всероссийских соревнованиях. На территории МНПЗ систематически проводятся плановые пожарно-тактические учения во взаимодействии с городскими службами, чтобы повысить уровень физической подготовки и профессионального мастерства пожарных.

По мнению Артема Галяутдинова, заместителя генерального директора Московского НПЗ по промышленной безопасности практические занятия для сотрудников предприятия обеспечивают высокий уровень безопасности производства на заводе. Помогает этому и участие в организации отраслевых соревнований. – Командный спорт развивает слаженность действий, выносливость, быстроту, смелость и волю к победе, что крайне необходимо для спасателей, – заявил он.

Штат пожарной части Московского НПЗ превышает 140 специалистов, на вооружении части стоит 14 единиц техники, 6 машин находятся на круглосуточном боевом дежурстве. По соглашению с правительством Москвы аварийно-спасательное формирование МНПЗ обслуживает Капотню, а также ряд прилегающих территорий.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело