Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 29 Авг 2022 в 17:00 | Текст: Татьяна ЩЕРБАКОВА

Волонтер из района Марьино помогает беженцам с поиском работы

В Москву и Подмосковье продолжают прибывать беженцы из Донбасса. Найти работу им помогает Михаил Рачис с Братиславской улицы. Он волонтёр сообщества «Беженцы. Москва и МО».

Михаил много лет работает в сфере продаж крупных торговых сетей, поэтому ему часто приходится иметь дело с наймом сотрудников. Пару лет назад он создал бесплатный сайт по трудо­устройству ­кутузза.рф. Это и вакансии, и описание разных специальностей, и видеоролики собеседований. А с весны стал заполнять его вакансиями, которые подходят беженцам. Помогает ему коллега Станислав — житель Луганска.

— Я обратил внимание, что в Интернете нет единой платформы по поиску работы для беженцев: всё разрозненно размещено на отдельных сайтах и ТГ-каналах. Кто-то наживался на них, предлагая поиск вакансий за деньги, — говорит Михаил.

Он рассказал, что на его сайте только прямые вакансии от работодателей со всей России: Москва и Подмосковье, Крым, другие регионы. Также Михаил отвечает на вопросы людей — объясняет, какие документы понадобятся, даёт рекомендации. Волонтёрская помощь занимает у Михаила всё свободное время. Он подбирает и проверяет вакансии, а затем выкладывает, причём вакансии — только с прямыми контактами работодателя.

— Это исключает возможность наживаться на трудоустройстве беженцев, — поясняет волонтёр.

Сейчас на его сайте около 1700 актуальных вакансий и десятки благодарностей от людей, которым он помог. Пользоваться информацией могут все желающие.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело