Москва. Юго-Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 25 Авг 2022 в 10:00 | Текст: Алена СМИРНОВА

Экологи насчитали несколько видов редких птиц в Кузьминском парке

В первом полугодии 2022 года специалисты Мосприроды заметили 46 видов краснокнижных птиц различных категорий редкости на природных территориях столицы, в том числе в парке «Кузьминки-Люблино».

Так, специалисты обнаружили в зеленой зоне ЮВАО лугового конька, относящегося к первой категории редкости. Среди птиц второй категории редкости в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» обитает одна из самых крупных популяций озерной чайки, насчитывающая 300 особей. Также в парке замечали деревенскую и городскую ласточек, относящихся к четвертой категории редкости, а еще – тетеревятника, относящегося к пятой категории, белоспинного дятла и обыкновенного жулана.

 – Животных, которые находятся под угрозой исчезновения, и виды с сокращающейся численностью относят к нулевой, первой и второй категориям. В третью входят звери и птицы, изначально малочисленные в природе, их численность может уменьшиться за короткое время, – прокомментировали экологи.

К четвертой категории относят виды, у которых есть признаки уже перечисленных категорий, но установить их точный статус на территории города нельзя из-за недостатка данных. Восстановившиеся виды входят в пятую категорию, их популяция в условиях мегаполиса возросла до безопасного уровня, но антропогенные факторы могут нарушить это состояние.

Всего на природных территориях столицы обитает около 270 видов птиц, 88 из них занесены в Красную книгу Москвы.

Опрос
Вас пропускают автомобилисты, когда вы идёте по нерегулируемой «зебре»?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело