Опубликовано 12 Авг 2022 в 15:00 | Текст: Кирилл РУМЯНЦЕВ

Бильярдист из «Москвича» стал мастером спорта международного класса

Воспитанник бильярдной секции СШОР «Москвич» Федор Горст получил звание мастера спорта международного класса приказом Минспорта. Об этом газете «У нас в Текстильщиках» рассказал сегодня тренер спортсмена Радимир Нуреев.

— Приказом министра спорта Олега Матицына от 26 июля 2022 года звание мастера спорта международного класса было присвоено Федору Горсту. Действительно: награда нашла своего героя. Я очень рад и горд за Федора! Ура! — прокомментировал успех своего воспитанника Радимир Нуреев.

Норматив на получение высокого звания Федор Горст выполнил еще в декабре 2019 года, выиграв чемпионат мира по пулу в дисциплине «девятка» в Дохе. В финале Федор победил сильного спортсмена из Тайбэя Чжан Жу Лина со счетом 13-11. Ранее в тот же год Федор стал абсолютным чемпионом Европы по пулу, выиграв зачет Евротура.

Достижение 22-летнего спортсмена, тренировавшегося в спортшколе «Москвич» в Текстильщиках, уникальное. Так, Федор Горст стал чемпионом мира по самому популярному виду бильярда впервые в новейшей истории России. Молодой спортсмен не оставил тренировки в пандемию, и в 2020 году помог команде Европы выиграть престижный Кубок Москони.

Сейчас Федор Горст играет на родине пула — в США. Он успешно принимает участие в коммерческих турнирах. Среди последних достижений Федора — победа в турнире по игре «в одну лузу». Знатоки считают эту версию игры одной из самых тактически трудных.